"Союзмолоко" опасается, что фруктовые йогурты могут признать алкогольной продукцией

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

"Союзмолоко" направило письмо главе Росалкогольрегулирования, в котором просит вывести из-под действия нового закона о регулировании алкогольного рынка фруктово-ягодные наполнители.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") отправил письмо на имя руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна с просьбой помочь в решении вопроса о попадании фруктовых йогуртов под новый закон о регулировании алкогольного рынка 171-ФЗ, пишут "Ведомости".
Письмо было отправлено еще 24 апреля и подписано именем председателя правления "Союзмолока" Андрея Даниленко.
Уже с 1 июня в силу должны вступить изменения в законе, которые предусматривают, что пороговое содержание этилового спирта в продуктах, подлежащих государственному учету производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, снизится с 1,5 до 0,5%. Такая продукция должна быть учтена в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).
При этом в состав некоторых молочных продуктов, в том числе фруктовых йогуртов, входят фруктовые наполнители, имеющие в составе ароматизаторы на спиртовом носителе. Массовая доля спирта в некоторых из которых составляет от 1 до 1,3%, говорится в письме. И хотя в готовом молочном продукте содержание спирта значительно меньше 0,5%, а сами кисломолочные продукты не входят в список товаров, подлежащих государственному регулированию оборота алкоголя, закупка, хранение и перевозки таких ароматизаторов, согласно изменениям в 171-ФЗ, должны будут учитываться в ЕГАИС, отмечает "Союзмолоко".
Таким образом, согласно новому закону, производители йогуртов должны будут получать алкогольную лицензию, декларировать используемые спиртовые ингредиенты, оборудовать линии специальными счетчиками. В письме предлагается вывести из-под действия закона фруктово-ягодные наполнители.