Valio начала производить йогурты и творог в Подмосковье на заводе Ehrmann

Автор фото: Ковалев Петр

Молочная компания Valio запустила производство йогуртов и творога на заводе Ehrmann в Раменском районе Московской области. По словам представителя Valio, продукция двух компаний не будет конкурировать.

Финская молочная компания Valio запустила производство густых йогуртов и творога в России на заводе немецкой молочной компании Ehrmann в Раменском районе Московской области. При этом объемы производства финская сторона пока не разглашает.
В пресс-службе ООО "Valio" подчеркнули, что продукция двух компаний не будет конкурировать. "У нас другая концепция и другие продукты", — сказал представитель компании, сообщает ТАСС.
В начале декабря генеральный директор Ehrmann в России Джеймс Кристофер Дуайер заявлял, что его компания оказалась в сложном положении из-за продовольственного эмбарго. Но это не должно было отразиться на финансовых результатах Ehrmann в России по итогам 2014 года, отмечал тогда Дуайер.
Финская Valio была основана в 1905 году. Компанией владеют 18 молочных кооперативов и 7,8 тыс. фермеров. Valio управляет 15 заводами в Финляндии, двумя в Эстонии и одним в России. ООО "Валио" (российское подразделение концерна) было создано в 1994 году в Петербурге.
Продовольственное эмбарго России вынудило Valio увеличить локализацию своего производства в России. Так, в декабре 2014 года финская компания запустила производство плавленого сыра в ванночках и арендовала линию для выпуска сливочного масла.
До ответных санкций РФ Valio производила в стране только питьевые йогурты на арендованной линии на заводе "Галактика" в Ленинградской области и плавленый сыр в треугольниках на собственном заводе в Ершово (Московская область).
До введения запрета Valio поставляла в Россию 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта. В основном это сыр Oltermanni, плавленый сыр Viola, масло Valio, а также цельномолочная продукция (йогурты, молоко).