GM будет собирать Opel в Белоруссии

Автор фото: Яндолин Роман

Американский автоконцерн General Motors, который до конца года покинет российский рынок, переносит сборку Opel в Белоруссию.

Автоконцерн General Motors (GM) запустил производство автомобилей Opel Mokka на мощностях белорусского завода "Юнисон", сообщает РБК со ссылкой на представителя российского офиса компании.
Машины будут собирать из корейских машинокомплектов, заготовленных для калининградского "Автотора".
РБК отмечает, что автомобиль, собираемый на белорусском заводе, до конца текущего года будет продаваться в России. Mokka — одна из самых популярных машин Opel. В 2014 году в России было продано 22,8 тыс. штук. Белорусский аналог позволит поддержать продажи автопроизводителя в России после консервации местных заводов.
К сентябрю этого года на "Юнисоне" также планируется запустить производство автомобилей премиум-класса, в том числе Cadillac, который сейчас собирают на заводе в Петербурге.
Помимо этого, GM сможет ввозить в Россию собранные в Белоруссии автомобили без уплаты таможенной пошлины в рамках Таможенного союза. При этом себестоимость производства в Белоруссии может быть ниже, чем в России, благодаря более дешевой рабочей силе и особым налоговым преференциям для иностранных компаний.
В марте этого года GM объявила об уходе с российского рынка бренда Opel и большинства автомобилей марки Chevrolet. До конца 2015 года компания свернет производство и распродаст остатки. В феврале была остановлена сборка машин на мощностях калининградского "Автотора", а до конца июня автопроизводитель планирует законсервировать свой завод в Петербурге.
На заводе "Юнисон" сейчас собирают небольшие партии французских автомобилей Peugeot и Citroen, а также китайских седанов Zotye Z300.