Задержанных в Донбассе спецназовцев из Киева пока не вытащить

Автор фото: GlobalLookPress

Два взятых в плен на Востоке Украины российских офицера вызвали скандал между Москвой и Киевом. Украинские спецслужбы обвиняют Россию в прямом участии в конфликте в Донбассе, Минобороны и МИД РФ сопротивляются, но пока могут сказать лишь то, что это не действующие военнослужащие.

СБУ Украины представило доказательства того, что Россия напрямую участвует в конфликте на востоке Украины. Вблизи города Счастье в Луганской области накануне задержали, как сообщает украинская сторона, сержанта и капитана спецназа ГРУ. Украинские спецслужбы, естественно, выжимают из ситуации все что можно: записи допроса переведены уже на семь языков. На них военнопленные представляются и рассказывают о "боевых задачах". Минобороны подтверждает, что россияне действительно служили в вооруженных силах, однако на момент задержания российскими военными не числились.
Новости о задержании двух офицеров ГРУ на Украине впервые появились в воскресенье, 17 мая. О том, что с ними работают оперативники, заявил в тот день спикер администрации украинского президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. Он комментировал запись на странице батальона "Айдар" в Facebook, где сообщалось, что в субботу в Счастье прошел бой с "вежливыми людьми" из ГРУ. Его исход коротко описывается военными терминами: "У нас три "300"-х, у них три "200"-х, плюс взяли в плен двух гэрэушников (офицеры)". Офицеры также были ранены, сообщил позже начальник украинского Генштаба Виктор Муженко.
В воскресенье же первый заместитель командующего народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил на брифинге, что силовики Украины взяли в плен двух военнослужащих Народной милиции Республики. Он обвинил украинских военных в переходе разграничительной линии — реки Северский Донец. Он назвал и имена пленных — Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич. "Допускаем, что с целью дальнейших провокаций они будут подвергнуты пыткам", — цитирует Сергея Козлова Луганский информационный центр. Он также призвал украинскую сторону отказаться от провокаций и не заниматься эскалацией конфликта.
Разные представители СБУ вчера заявляли через СМИ, что располагают доказательствами причастности военных к российским вооруженным силам, а также подчеркивали, что обмена на пленных украинских силовиков не будет. Вчера министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил по итогам торговых переговоров в Брюсселе, что российские военные пытались убить своих сослуживцев, когда поняли, что тех задержали, сообщило Reuters. Подробностями глава МИД делиться не стал.
Пресс-секретарь призидента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет заниматься проверкой сведений, напомнив, что и Кремль, и Минобороны неоднократно заявляли, что никаких российских военных в Донбассе нет, цитировало его РБК. В Минобороны не стали опровергать российское гражданство задержанных и даже подтвердили, что те ранее служили в "одном из соединений ВС РФ".
Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков также сообщил об обращении руководства Ассоциации ветеранов войск специального назначения, сообщает ТАСС. Те просили "выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний". Позже задержанные сообщили Amnesty International, что их не пытали, пишет Интерфакс. "Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшее освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева", — кротко сообщил представитель министерства.
Выбивали из задержанных показания или нет, но на опубликованных сегодня на официальном Youtube-канале СБУ видеозаписях допроса те рассказывают, что они — военнослужащие. Записи, к слову, смонтированные. Текстовая расшифровка беседы доступна на официальной странице СБУ в Facebook. Евгений Ерофеев говорит, что он капитан 3-й отдельной гвардейской бригады, дислоцированной в Тольятти. Александр Александров рассказывает, что приехал на территорию Украины 26 марта 2015 года в составе второго батальона в количестве 220 человек.
Перед задержанием, рассказывает Александров, ему поставили задачу наблюдать за ВСУ. В частности, командир группы Ерофеев якобы "поставил задачу провести доразведку местности в районе моста перед городом Счастье". Перед боем группа выдвинулась к окопам, которые, по словам Ерофеева, казались заброшенными, но там оказались украинские военные.
Украинский МИД уже направил ноту протеста в Москву, отметив, что речь идет о нарушении международного права, сообщил сегодня на бирфинге посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. Официального ответа Министерства иностранных дел РФ пока не последовало. На сайте МИД вечером во вторник появилось до предела сухое сообщение о том, что "Российское посольство в Киеве потребовало встречи консульских работников с удерживаемыми гражданами Российской Федерации с целью оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права". Ранее "Коммерсант" со ссылкой на замминистра обороны Украины по вопросу обмена пленными Василия Будика сообщил, что обменивать пленных не собираются — скорее, их будут показательно судить. Перспектива процесса явно не радует Кремль, но и сделать, судя по всему, дипломаты ничего пока не могут.
Кроме того, сообщается, что Сергей Лавров сегодня встретился с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. "Стороны обсудили ряд актуальных вопросов международной повестки дня в контексте нынешнего состояния отношений России и НАТО. Прошел предметный обмен мнениями по ситуации на Украине", — сухо сообщает пресс-служба ведомства. Reuters же пишет, что представитель Североатлантического альянса призвал Россию вывести войска с территории Украины и перестать поддерживать сепаратистов. Ранее его заместитель Александр Вершбоу пригрозил России новыми санкциями в случае несоблюдения минских соглашений.
В последний раз доказательства участия России в конфликте на Украине подобного рода появлялись в августе прошлого года. Тогда сообщалось о гибели и взятии в плен костромских десантников. Как писали СМИ со ссылкой на родственников погибших, командование части подтвердило потери личного состава после встречи с украинскими военными, которую назвали случайной. Пленные десантники тогда назвали свои имена и воинские части и заявили, что были не в курсе, куда их везут.
Обвинения участия России в вооруженном конфликте на Украине со стороны Запада звучат с разной степенью интенсивности с самого его начала. Так же долго и упорно это отрицают российские власти. Заявление о том, что на Украине нет российских военнослужащих, Владимир Путин в последний раз делал в ходе прямой линии 16 апреля.