Минобороны официально отреклось от задержанных на Донбассе российских спецназовцев

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

Министерство обороны впервые документально подтвердило, что задержанные в Луганской области "бойцы ГРУ" Александр Александров и Евгений Ерофеев уволились из российской армии еще до поездки в Украину.

Минобороны официально отказалось от задержанных на Донбассе "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщает "Газета.ру" в среду, 22 июля.
Оборонное ведомство ответило на запрос члена президентского Совета по правам человека и директора проекта "Гражданин и армия" Сергея Кривенко.
"Действительно, указанные граждане (Александров и Ерофеев. — dp.ru) ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ", однако "события, связанные с их выездом из РФ и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением", сообщил Кривенко начальник управления учета военнослужащих Минобороны Сергей Боцвин.
Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что Минобороны РФ пока не предоставило украинской стороне никакой информации об арестованных "бойцах ГРУ".
Сержант Александров и его командир капитан Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Во время боя они получили ранения. У мужчин изъяли автомат АК российского производства и снайперскую винтовку. Украина назвала задержанных бойцами ГРУ.
На допросе Александров и Ерофеев утверждали, что прибыли на Украину 26 марта в составе батальона из 220 человек. В этот батальон входили военные 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти.
Уже на следующий день после задержания официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что  "эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку". Однако он настаивал, что на момент задержания они уже не служили в Вооруженных Силах РФ. Тем не менее никаких официальных документов о статусе арестованных не было.
По информации Минобороны, Александров и Ерофеев уволились из российских вооруженных сил в декабре 2014 года. Эту информацию подтвердили российским телеканалам отец Ерофеева и жена Александрова.
25 мая в МИД России был вызван временный поверенный в делах Украины в России Руслан Нимчинский. Российский МИД призвал Украину пустить представителя посольства в Киеве к задержанным.