Как сделать босса счастливым и превратить его в вашего преданного фаната

Автор фото: Global Look Press

Cейчас мы вам откроем пару секретов, которые заставят босса считать вас не только самым прекрасным сотрудником, но и вообще лучшим человеком в мире. Вам останется лишь следовать инструкции и пожинать плоды в виде повышений и прочих бонусов.

Мы вам не раз рассказывали о том, как вы можете вывести из себя босса, попасть в его немилость и как можно отследить первые признаки начальственной ненависти к вам. То есть теперь босс вас, скорее всего, не убьет и даже с работы не выгонит. И это, мы считаем, прекрасно. Но в любом деле должен быть какой-то прогресс. Впрочем, то, что босс не стремится вас убить вот уже три дня подряд, – это, несомненно, тоже прогресс. Но вы должны стремиться к большему, вы же хотите завоевать этот мир? Ну вот и отлично, теперь самое время сделать так, чтобы босс не просто перестал вас ненавидеть, но и стал вашим самым большим и преданным фанатом! Зачем вам это? Ну как же, это откроет перед вами множество новых дверей и новые ступеньки карьерной лестницы, разумеется. Постараться, конечно, придется, но мы вас сейчас всему научим.

Носите красное

Исследования показали, что официантки в красном получают больше чаевых, чем их коллеги, одетые в прочие цвета радуги. Но даже если вы вдруг не официантка (а мы подозреваем, что вы – не она), красный цвет все равно может вас выручить. Говорят, те, кто носит данный цвет, воспринимаются как более сконцентрированные и увлеченные своим делом, а еще людям в красном больше доверяют. Вы же хотите, чтобы босс вам доверял? Но держите себя в руках – полагаем, здесь принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Так что если решите облачиться в костюм огромной красной божьей коровки – лучше подождите до Хэллоуина.  
Как дела, босс? А вы не знаете, что сегодня в столовой на обед? А какой ваш любимый цвет? Можно мы с коллегами заведем аквариумных рыбок? Научите меня составлять финансовые отчеты? Да, вопросы боссу задавать нужно, но вышеперечисленные вам точно не помогут. Ну если только вам не нужна помощь в погребении собственной репутации и карьерных перспектив. Так что надо задавать правильные вопросы. Вот, например.
Не могли бы вы пояснить? Все, что можно загуглить, – не переспрашивайте. Но если в вашу голову закрались хоть малейшие сомнения насчет того, правильно ли вы все поняли, – обязательно спросите. Так и переделывать все не надо будет, и босс поймет, что вы человек сознательный.
Каков уровень приоритетности? Руководить людьми – это не так уж и просто, но есть несомненный плюс – возможность делегировать полномочия. Раздает он их очень часто сотрудникам, которые первыми попадутся на глаза. Он же не знает, что у вас там за дела. А дел у вас может быть целая прорва. То есть что-то придется сделать потом или вообще не делать, и не мешало бы убедиться, что на потом вы отложите правильную задачу и босс вас не четвертует за то, что самое важное вы не сделали.
Чем я могу помочь? Если речь о бутылке коньяка, которую босс собрался приговорить в конце трудного рабочего дня, то лучше помощь не предлагать. А вот когда вы подойдете к боссу, грустно сидящему посреди пустого офиса, на который упал метеорит, положите руку на плечо и спросите: «Чем-то помочь?» – он обязательно это оценит.

Улыбайтесь

«Улыбайтесь, это всех раздражает» – вещал с экрана телевизора Василий Стрельников лет 15 назад (ага, вы уже настолько стары). На самом деле никого это не раздражает, а даже наоборот. Помните, мы говорили, что эмоции очень быстро передаются, особенно в офисной среде? Но это касается не только унылых сотрудников, разносящих по кабинетам печальку. Радостные работники тоже могут заразить всех счастьем. Поэтому улыбайтесь – и делайте всех вокруг счастливыми, и босса тоже. Постарайтесь, однако, следить за тем, как ваша улыбка коррелирует с обстоятельствами. А то если заулыбаетесь в тот момент, когда босс, надрываясь, будет кричать, какие все идиоты, точно попадете в этот список тех самых идиотов под первым номером.

Покажите, что вы готовы трудиться на благо компании всю жизнь

Специалисты утверждают, что один из лучших способов впечатлить босса – продемонстрировать ему, что вы планируете задержаться в компании надолго, может, даже навсегда. Тогда он начнет вам доверять, ведь на того, кто собрался развиваться вместе с компанией и посвятить этому всю жизнь, точно можно положиться. Только не надо демонстрировать ваши далеко идущие связанные с компанией планы словами: «Босс, как думаете, лет через 50, когда вы умрете, я смогу занять ваше место?»

Займитесь любовью

Только  не с работой и не с боссом, хотя на этот счет никаких исследований не проводилось. Зато ученые из Института экономики труда в Боне (Германия) решили узнать, как сексуальная активность влияет на заработок. В ходе исследований (понятия не имеем, как ученые их проводили) обнаружилось, что занятия сексом не менее 4 раз в неделю делают работников более дружелюбными, креативными, жизнерадостными и продуктивными. Естественно, работник, собравший в себе столько полезных качеств, станет любимчиком босса.  А вот на зарплату как раз интенсивность половой жизни влияет незначительно.
Вот вроде бы и все, ну и конечно, не забывайте не совершать тех действий, которые могут заставить босса вас ненавидеть. А то если вы одними поступками будете вызывать расположение босса, а другими – его гнев, босс может запутаться и нырнуть от неожиданности в пучину идиотизма. И вот это уже будет страшно. Начальник-идиот – еще хуже возненавидевшего вас начальника, хотя в принципе и с этим можно справиться, но зачем вам эти проблемы?