Пять способов заставить босса вас ненавидеть

Автор фото: Global Look Press

Если вы не можете прожить и минуты без того, чтобы не вывести кого-нибудь из себя, то вот вам пошаговая инструкция, как вызвать ненависть босса. А если серьезно, это все же текст о том, как делать не надо, чтобы сохранить жизнь, работу и зарплату.

Вы, наверное, и сами в курсе, но мы все же на всякий случай расскажем: заставить босса себя ненавидеть – это, пожалуй, худшее, что вы можете сотворить в своей профессиональной жизни. Босс – человек, от которого всецело зависит ваша карьера. А если вы, мало ли, трудитесь на благо сицилийской мафии, то еще и жизнь. Из этого следует, что в ваших интересах его не бесить. Хотя, конечно, начальник, как правило, человек сложный и взбесить его может что угодно. Но если вы будете знать основные пункты расположения грабель, которые могут весьма болезненно ударить по вашей карьере, то вам будет куда проще ходить по этому минному, простите, грабельному, полю. Именно поэтому мы вам расскажем о вещах, которые лучше не говорить в присутствии босса. А впрочем, и в его отсутствие лучше о них не говорить.

1. А на прошлой работе мы делали все наоборот

Круто, может, вас именно поэтому оттуда выгнали? Или именно поэтому компании, в которой вы работали, больше нет на белом свете? И даже если с компанией все в порядке и вы ушли оттуда по доброй воле, стоит обратить внимание, что теперь вы трудитесь здесь. И здесь вот такие правила. И более того, вас при приеме на работу наверняка о них предупредили. Если вы когда-нибудь слышали про чудесный город Тулу, куда со своим самоваром ехать не рекомендуют, то сейчас самое время провести некоторые параллели и запомнить, что на работу со своими правилами тоже не ходят. Если, конечно, вы – не босс. А раз вы – пока не он, более того, пытаетесь его ненависти избежать, то придется действовать так, как заведено на нынешнем месте.

2. Это не моя работа

Если вам показалось, будто что-то из порученного вам боссом не входит ваши обязанности, мы бы вам посоветовали пережить это потрясение самостоятельно. Потому как если вы решите поделиться этими соображениями с начальником, вы подпишете себе фактически смертный приговор. Нет, вы, может, и останетесь в живых, а вот ваша карьера, зарплата и спокойное существование канут в небытие. Поверьте, с тех самых пор, как вы решите заявить: «Это не моя работа», у вас появится много новых отвратительных и самых скучных на свете обязанностей. Босс об этом позаботится, и о том, чтобы профессионально вас истребить, – тоже.

3. Как вам мой отчет, мой проект, мои иконки на рабочем столе?

Ждать от начальника обратной связи относительно выполненной работы – это нормально. Но тут, как и во всем, главное – знать меру. Если же вы каждые 20 минут врываетесь в кабинет босса и интересуетесь его мнением о том, что вы сделали, он вскоре решит, что вы просто напрашиваетесь на комплименты. И даже если до этой глубокой мысли он в силу каких-то обстоятельств не дойдет, то все равно запишет вас в список надоедливых идиотов, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к себе и своему кабинету, не говоря уже о приличных должностях и зарплатах.

4. А кое-кто ничего не делает

Полагаем, худшее, что может прийти вам в голову, – это поведать боссу о том, кто не выполняет своих обязанностей. Во-первых, это заявление сразу же опустит вас на уровень учащегося младшей группы среднестатистического детсадовского учреждения. Во-вторых, это будет звучать так, будто вы намекаете боссу, что он плоховато следит за своими подчиненными. А после такого любить он вас больше точно не станет. Ну и в-третьих, раз у вас есть время на то, чтобы следить за тем, кто чем занят, то, скорее всего, как раз вам-то заняться нечем. Именно так решит босс, прежде чем отправиться за поганой метлой, при помощи которой он будет вас гнать вон.

5. А знаете ли вы…

Вы уже могли расслабиться и решить, что если вы ничего не будете говорить боссу, то можно жить совершенно спокойно. Но не тут-то было. Наверняка всю несправедливость этого мира, и в частности босса, по отношению к вам вы захотите разделить с коллегами. Казалось бы, все логично. Ага, а потом ваша история о том, как гадкий босс навесил на вас целую кучу не вашей работы и заставил работать целую ночь, обрастет кучей деталей и изменится до неузнаваемости. В итоге, когда эта чудесная история дойдет до ушей босса (а она до них обязательно дойдет), вид она будет иметь весьма странный. И с данного момента вам всецело будет принадлежать слава бессовестного сплетника, который распускает безосновательные слухи. Доказать, что основная часть вашей истории – корпоративный эпос и вы ничего такого не придумывали, будет почти невозможно, и ненависть босса на вас обрушится во всех возможных проявлениях.
В общем, если спокойная жизнь и ваша карьера относятся к числу вещей, которые вам более или менее дороги, то постарайтесь придерживаться вышеописанных правил. Конечно, совсем безоблачного офисного существования они вам не сулят, но жить определенно будет проще, а может, даже и веселее.