Смольный отремонтирует проспект Наставников за 1 млрд рублей для запуска трамвая ЛСР

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Смольный включит в Адресную инвестиционную программу на 2015-2017 годы проект реконструкции проспекта Наставников. Ранее стоимость работ составляла 1,1 млрд рублей, но сейчас она, скорее всего, будет увеличена.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры включит в Адресную инвестиционную программу на 2015-2017 годы проект реконструкции проспекта Наставников, сообщает "Фонтанка.ру".
Реконструкцию проспекта Наставников планировалось начать в 2013 году. Сейчас необходимость ремонта возникла в связи с проектом первого частного трамвая, который реализуют ЛСР и УК "Лидер". Смольный настоял на том, чтобы инвестор достроил 11-й трамвайный парк на Индустриальном проспекте. В таком случае ЛСР придется еще потратить 500 млн рублей на подъездные пути до парка (протяженность около 2,5 км). В качестве компенсации Смольный согласился взять на себя реконструкцию путей на Наставников.
ЛСР и УК "Лидер" запустят частный трамвай в Красногвардейском районе не ранее 2017 года. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. На 2016 год запланировано проведение строительных и монтажных работ, на 2017 год — запуск проекта в эксплуатацию.
В начале марта "Группа ЛСР" в партнерстве с управляющей компанией "Лидер" предложила администрации Петербурга отдать в концессионное управление часть трамвайной инфраструктуры Красногвардейского района, в том числе и право на эксплуатацию нескольких маршрутов. Инвестиции в проект могут составить 6 млрд рублей.
Речь идет о трамвайных маршрутах до станции метро "Ладожская" — №64, №59 и №8. Инвестор также может получить часть маршрута №10, который сейчас проходит от "Ладожской" через Ржевку до Новочеркасского проспекта. По планам авторов проекта, маршрут можно разделить на две части на границе Ириновского проспекта и Большой Пороховской улицы. Инвестору отойдет отрезок от "Ладожской" до Большой Пороховской.
Инвестор готов реконструировать трамвайные пути, заменить контактную сеть, системы управления дорожным движением и поставить остановки. Для работы на четырех маршрутах будет куплено 32 современных трамвая. По расчетам авторов проекта, после реконструкции средняя скорость движения трамваев составит 25 км/ч. Сейчас на Ржевке ходят старые трамваи. Состояние трамвайных путей не позволяет составам разогнаться быстрее 15 км/ч.