ЛСР запустит частный трамвай в Петербурге не ранее 2017 года

Автор фото: Коньков Сергей

Группа ЛСР и УК "Лидер" запустят частный трамвай в Красногвардейском районе не ранее 2017 года. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта.

Председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила. что ЛСР и УК "Лидер" запустят частный трамвай в Красногвардейском районе не ранее 2017 года.
Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. На 2016 год запланировано проведение строительных и монтажных работ, на 2017 год — запуск проекта в эксплуатацию, сообщает "Фонтанка.ру".
В начале марта "Группа ЛСР" в партнерстве с управляющей компанией "Лидер" предложила администрации Петербурга отдать в концессионное управление часть трамвайной инфраструктуры Красногвардейского района, в том числе и право на эксплуатацию нескольких маршрутов. Инвестиции в проект могут составить 6 млрд рублей.
Речь идет о трамвайных маршрутах до станции метро "Ладожская" — №64, №59 и №8. Инвестор также может получить часть маршрута №10, который сейчас проходит от "Ладожской" через Ржевку до Новочеркасского пр. По планам авторов проекта, маршрут можно разделить на две части на границе Ириновского пр. и Большой Пороховской ул. Инвестору отойдет отрезок от "Ладожской" до Большой Пороховской.
Инвестор готов реконструировать трамвайные пути, заменить контактную сеть, системы управления дорожным движением и поставить остановки. Для работы на четырех маршрутах будет куплено 32 современных трамвая. По расчетам авторов проекта, после реконструкции средняя скорость движения трамваев составит 25 км/ч. Сейчас на Ржевке ходят старые трамваи. Состояние трамвайных путей не позволяет составам разогнаться быстрее 15 км/ч.