В Кремле прокомментировали информацию о выплате Греции 5 млрд евро аванса за "Турецкий поток"

Автор фото: Юрий Машков / ТАСС

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся информацию о том что, Россия заплатит Греции от трех до пяти миллиардов евро в рамках соглашения о прокладке газопровода "Турецкий поток".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о предоставлении Греции пяти миллиардов евро в счет будущей прибыли от транзита газа по "Турецкому потоку", передает Business FM.
"Нет, не было. Путин сам сказал на пресс-конференции, что за помощью никто не обращался. Естественно, вопрос об энергетическом сотрудничестве поднимался. Естественно, по итогам переговоров на высшем уровне, договорились, что на экспертном уровне состоится проработка всех вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере энергетики, а России не обещала финансовую помощь, потому что ее никто не просил", — рассказал Песков.
Ранее немецкое издание Spiegel со ссылкой на источник в греческой партии СИРИЗА сообщило, что на следующей неделе Россия и Греция заключат соглашение, по которому Москва передаст Афинам от 3 до 5 млрд евро в качестве аванса за строительство на территории Турции участка газапровода "Турецкий поток". Вернуть деньги Афины планируют после начала эксплуатации газопровода, которое запланировано на 2019 год.
"Турецкий поток" является альтернативой "Южного потока", строительство которого было приостановлено в конце 2014 года из-за проблем в переговорах со странами Евросоюза. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Анапского района до Турции, затем — к границе с Грецией, а оттуда — к Европе. "Газпром" в этом году планирует вложить в газопровод 278 млрд рублей.