СМИ узнали о планах России выплатить Греции до 5 млрд евро за "Турецкий поток"

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

На следующей неделе Россия и Греция подпишут соглашение, по которому Москва передаст Афинам от 3 до 5 млрд евро в качестве аванса за прокладку участка газопровода "Турецкий поток".

Россия передаст Греции от 3 до 5 млрд евро в качестве аванса за прокладку участка газопровода "Турецкий поток", пишет Spiegel со ссылкой на источник в правящей партии Греции СИРИЗА.
По словам собеседника издания, эти средства Греция будет возвращать уже после введения газопровода в эксплуатацию, которое запланировано на 2019 год. Ожидается, что соглашение будет подписано 21 апреля.
Ранее Греция выплатила Международному валютному фонду (МВФ) 450 млн евро, 1 мая Афины должны выплатить еще 195 млн евро. Financial Times писала о готовности греческих властей объявить дефолт, если международные кредиторы не отсрочат платеж. Однако правительство заявило, что намерено погасить кредит в срок. На данный момент общий долг Греции оценивается в 350 млрд евро.
"Турецкий поток" является альтернативой "Южного потока", строительство которого было приостановлено в конце 2014 года из-за проблем в переговорах со странами Евросоюза. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Анапского района до Турции, затем — к границе с Грецией, а оттуда — к Европе. "Газпром" в этом году планирует вложить в газопровод 278 млрд рублей.