Власти Греции заявили о готовности объявить дефолт

Автор фото: Анатолий Струнин / ТАСС

Власти Греции готовы объявить дефолт, в случае если переговоры с международными кредиторами о получении очередного транша финансовой помощи зайдут в тупик.

Если переговоры с международными кредиторами о получении очередного транша финансовой помощи зайдут в тупик, власти Греции готовы объявить дефолт, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с настроениями правительства Алексиса Ципраса.  
По словам одного из собеседников издания, если Афины не заключат соглашение с кредиторами до конца апреля, то греческое правительство может заморозить майские и июньские платежи Международному валютному фонду (МВФ) на сумму 2,5 млрд евро.
"Если Европа не предоставит Афинам средства из фонда финансовой помощи, то альтернативы дефолту не будет", — пояснил собеседник издания. При этом газета не исключает, что объявление о возможном дефолте может быть тактическим ходом греческого правительства, чтобы добиться наиболее выгодных условий на переговорах с кредиторами.
В то же время издание отмечает, что объявление Грецией дефолта не будет означать выхода страны из еврозоны. Но отказ от единой валюты в этой ситуации может стать следующим шагом Афин.
За последние 5 лет Евросоюз и МВФ выделили Греции $245 млрд финансовой помощи. В январе этого года леворадикальная партия "Сириза" одержала победу на парламентских выборах, ее лидер Алексис Ципрас занял пост премьер-министра Греции. Он пообещал отказаться от жестких мер экономии, введенных международными кредиторами, которыми являются МВФ и Евросоюз.