Смольный привлек "Яблоко" для планирования стратегического развития Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургские власти привлекают к стратегическому развитию города оппозиционеров и крупный бизнес, чтобы они помогли дополнить и улучшить Стратегию-2030.

Петербургские власти решили использовать наработки оппозиции в стратегическом планировании развития города. К участию в этой работе губернатор пригласил одного из главных оппозиционеров петербургского парламента – лидера фракции "Яблоко" Григория Явлинского. Кроме Стратегии-2030, Смольный будет использовать и "яблочный" документ "Большой Петербург. XXI век".
С участием Григория Явлинского в ИТМО прошла первая "стратегическая сессия" в преддверии форума пространственного развития, который состоится в мае в Петербурге. Готовящемуся событию в Смольном явно уделяют большое значение, потому что стратегическую сессию посетили сразу два вице-губернатора – заместитель градоначальника Александр Говорунов и куратор экономического блока Михаил Мокрецов.

На майском форуме власти собираются обсуждать, как сделать жизнь в третьем по величине городе Европы более удобной и комфортной, при этом не навредив экономике. В Петербург приглашают экспертов по урбанистике из Китая, Италии, Англии, Испании, Индии, Голландии, Швейцарии, а также мэров Мумбая, Турку и Гонконга.
"Если нам удастся это сделать и увидеть город в перспективе, то сегодняшние шаги могут быть значительно более осмысленными. Нам принципиально важным кажется использование западного опыта. Надо смотреть, как развивались другие мегаполисы, с какими проблемами они сталкивались. Западный опыт был бы нам колоссальным подспорьем", — заявил на открытии сессии вице-губернатор Александр Говорунов.
Пока, правда, вместо западного опыта власти решили обратить внимание на местные идеи, взяв на вооружение разработки "Яблока". О создании стратегии "Большой Петербург" от Явлинского известно давно, но широкой публике конкретный смысл этой работы пока не предъявляли. Скептики даже усматривали в этом политический пиар, однако "яблочники" добились вполне конкретных результатов своей деятельности, сумев заинтересовать власти. По словам Григория Явлинского, "яблочный" документ был представлен губернатору и правительству еще 14 февраля. Чиновникам понравились наработки оппозиционеров, и теперь в Смольном создана рабочая группа, куда вошли авторы документа.
"Она была презентована членам правительства, и мы ее, конечно же, используем в работе, и документ обсуждается. Авторы "Большого Петербурга" приглашены для участия в рабочих группах и комиссиях правительства, — рассказал вице-губернатор Михаил Мокрецов. — Это профессиональное общение и попытка взять профессионалов, которые независимы, самостоятельны".
Документ "Яблока" отличается от смольнинского тем, что это, по словам Григория Явлинского, "сочетание экономики, пространства и времени". "Наша стратегия поможет лучше тратить ресурсы в рамках их серьезной нехватки", — отметил политик. По его словам, все подготовленные и принятые за последние 5-7 лет стратегии не имеют пространственных решений, а просто декларируют лозунги о светлом будущем. Он отметил, что для развития Петербурга необходимо создать единый градостроительный план города и области.
Григорий Явлинский подчеркнул, что авторы "Большого Петербурга" никого не критикуют, а лишь указывают на проблемы и предлагают их решения. Авторы предлагают городским властям стать девелоперами, особенно в исторической части, потому что "если город не будет ничего там строить, то никто туда не придет". Кроме того, "яблочники" ставят перед властями задачу по удержанию в городе самых талантливых людей, чтобы они не уезжали в Москву или за рубеж. Сам документ "Яблоко" обещает на днях официально опубликовать.
Кроме оппозиции, власти позвали на сессию и многих представителей крупного бизнеса. Приглашенные участники в один голос говорили о правильном курсе, взятом губернаторской командой. "Наконец-то мы занялись делом и встали на путь стратегического развития. Только нужно привлекать еще промышленников, крупных застройщиков и ученых", — заявил президент научно-промышленной ассоциации "Тетраполис" Владимир Ходырев. Вице-президент банка "ВТБ" Александр Ольховский попросил обратить внимание на финансовую сторону всех стратегий. "Если мы говорим о горизонте в 20-30 лет, то надо понимать, что первый этап стратегии должен дать приток денег в экономику города, чтобы появились средства для последующих действий", — отметил банкир.
"Единый документ по планированию может стать объединительным мотивом для города, но этот документ должен быть разделен властью, бизнесом и обществом", — поделился своим мнением вице-президент гильдии управляющих девелоперов Вячеслав Семененко.
Возможный единый документ появится в Петербурге нескоро. По словам Михаила Мокрецова, в декабре все идеи и наработки рабочих групп будут переданы губернатору на рассмотрение. "Я не ожидаю здесь политических откровений. Меня интересуют только профессиональные итоги, — отметил чиновник, добавив, что в форуме и сессиях необходимо личное участие руководителей предприятий. — Без личной вовлеченности ничего не получится".