Грустные итоги года подвел Явлинский

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Григорий Явлинский подвел итоги уходящего года и работы его партии в парламенте. Оценка ситуации и прогнозы знаменитого политика оказались неутешительными.

Григорий Явлинский главной проблемой Петербурга считает слабую организацию финансов. Невозможно оценить эффективность затрат, исполнение каждый год не исполняется, все делается под завесой тайны и абсолютно непрозрачно, сетует он. "Мы уже больше года как подготовили законопроект о совершенствовании бюджетного процесса, который обсудили на всех уровнях, и никто не высказывал особых возражений, — заявил Григорий Явлинский. — Однако документ не вносят, потому что он ведет к прозрачности процедуры, а также повышает эффективность расходования средств".
В последний год в Смольном увлеклись разработкой различных стратегий и концепций. "Яблоко" тоже подхватило модный тренд и подготовило собственную концепцию развития города. "В ней много говорится о том, как именно сделать Петербург привлекательным для бизнеса и инвестиций, как сделать, чтобы люди из него не уезжали, как развивать мегаполис, создав комфортные условия для жизни", — прорекламировал Явлинский труд своих коллег. По его словам, в концепциях Смольного нет конкретики, ни одна из принятых не была выполнена, к стратегиям не привязываются госпрограммы. "Все это не вяжется и не стыкуется", — довольно резко высказался политик. Свою концепцию "яблочники" обещают представить в будущем году.
Вспомнил Явлинский и о "депутатской поправке", с которой он безуспешно пытается бороться уже не первый год. Фракция "Яблоко" в городском парламенте во время каждого обсуждения петербургской казны напоминает о закрытости этого процесса, пыталась изменить это с помощью поправок в закон о бюджете, но ничего не получилось. "Мы рассматриваем эту поправку, как факт политической коррупции", — эмоционально охарактеризовал депутат свою любимую тему.
Рассказав о городских проблемах, Явлинский перешел на обсуждение российской политики, более соответствующей его известности. По его словам, с 2012 года проводится новый политический курс, который характеризуется отказом от всех реформ. "Сейчас мы видим, что это привело к развалу российской экономики и реальной угрозе войны. – отметил он. – Россия лишилась внешних финансовых рынков, попала в изоляцию, пытается выйти из мирового процесса глобализации, закрыла модернизацию экономики и государства".
По его мнению, нынешний экономический кризис связан с тем, что либеральная экономика не может долго сосуществовать вместе с авторитарным режимом. "Власти говорят, что мы не будем заставлять тратить валюту, а потом президент всех собирает и говорит: продавайте валюту! Вот одному позвонил, у него нашлось $3 млрд, вы что хотите, чтобы я вам всем звонил?", — возмущался Григорий Явлинский.
Кроме того, "яблочник" отмечает, что за прошедший год Россия потеряла доверие остальных мировых стран. Появилась реальная перспектива "снятия нас с шахматной доски". "Просто перестанут общаться с нами, отодвинут от всех мировых дел, а наша страна не может жить в изоляции, для нас это очень опасно", — подвел неутешительные политические итоги года Григорий Явлинский.
Ближайшее будущее тоже ничего хорошего, по мнению политика, России не несет. К середине 2015 года рост цен в среднем составит 40%, а падение импорта около 40-50%. "Нас ждет полномасштабная рецессия, а курс доллара в самом лучшем случае – это 60 рублей. Мы увидим разрушение многих государственных институтов, которые будут и дальше разрушаться коррупцией и бюрократией", — рисует печальные картины Явлинский, отмечая, что и так за последние три месяца страна стала на 30% беднее. "Экономикой жертвуют ради политики. Если продолжать такую политику, то экономику ждет не кризис, а крах", — пояснил ситуацию "яблочник". Россиянам придется больше работать и меньше потреблять. Инфляция в лучшем случае составит 10-15% в 2015 году. Кроме того, сжимается зона использования рубля. "Уже Лукашенко, сам Лукашенко хочет отказаться от нашей валюты", — а это очень плохо".
Под конец Явлинский вспомнил об Алексее Навальном, которого судят по "Делу Ив Роше".
"Сколько просит прокуратура? Сто лет? Вот поскольку она просит примерно лет сто, президент скажет: "Ну ладно, пять условно" и все скажут: "Великий президент, ура". Уже так было. Почему бы не повторить ради любви народа?", — сказал депутат. — Политически обсуждать сейчас Навального невозможно. Он в таком положении, что можно только желать, чтобы все закончилось максимально благополучно для его семьи, близких и него самого. Желаю ему всего самого хорошего, что можно пожелать в такой ситуации".