Дворкович: Выход на рынок иранской нефти учтен в прогнозе в $50 за баррель

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Возможное снятие санкций с Ирана было учтено в прогнозе цены на нефть в 2015 году в $50 за баррель, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя вопрос, могут ли договоренности по Ирану обрушить нефтяной рынок.

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал реалистичным существующий прогноз по среднегодовой цене на нефть в 2015 году в $50 за баррель даже с учетом выхода на рынок нефти из Ирана после снятия экономических санкций Запада.
"Пока мы исходим из того, что цена может составить порядка $50 за баррель в среднем за год. Я думаю, что эта цифра пока вполне соответствует в том числе ожиданиям выхода на рынок иранской нефти. Я здесь не вижу существенных дополнительных рисков", — заявил вице-премьер, слова которого приводит ТАСС.
При этом Дворкович отметил, что снятие санкций с Ирана открывает новые возможности для российских компаний. "Возможности есть, контакты есть, думаю, что наши компании будут предлагать проекты, имеющие шансы на реализацию в ближайшее время", — добавил вице-премьер.
2 апреля представители Ирана и пяти постоянных членов СБ ООН, а также Германия достигли в швейцарской Лозанне промежуточного соглашения по иранской ядерной программе. После сообщения котировки нефти ускорили свое падение и сразу обвалились c $55,58 до 54,53 за баррель.
По данным аналитиков, переговоры "шестерки" с Ираном довольно сильно влияют на котировки нефти. В случае подписания соглашения Ирана с "шестеркой" и снятия санкций с Ирана можно ожидать заметного снижения котировок нефти. Предполагается, что Иран может вывести на рынок дополнительно до 1 млн баррелей в сутки.
Зависимость экономики Ирана от экспорта нефти до введения в 2012 году санкций против нефтяного сектора составляла 80%. Аналитики сравнивали Иран с Россией в ключе недостатка международных инвестиций при больших запасах ресурсов. По разным оценкам, на долю Ирана приходится 10% мировых запасов нефти.