Главный обвиняемый в убийстве Бориса Немцова рассказал о пытках и угрозе смерти

Автор фото: Михаил Почуев / ТАСС

Мосгорсуд признал законным арест главного обвиняемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева. Сам обвиняемый в ходе заседания заявил, что к убийству политика не причастен, поскольку у него есть алиби, а признательные показания он дал под пытками и угрозами смерти.

Главный обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев на рассмотрении жалобы на решение об аресте заявил, что не причастен к убийству политика.
"Мои показания были даны под давлением и под диктовку. Нет никаких свидетелей, у меня есть алиби, во время убийства я был у себя дома", — приводит его слова ТАСС. При этом Дадаев не уточнил, где именно он был.
Он рассказал, что 5 марта его похитили в Магасе (Ингушетия), а 7 марта доставили в здание Следственного комитета в Москве.
"Я был похищен неизвестными людьми, под угрозой моего убийства и убийства моего друга дал показания под диктовку", — заявил Дадаев.
Адвокат обвиняемого Иван Герасимов ранее также заявил, что у Дадаева есть алиби. Он не уточнил, о каком алиби идет речь.
В свою очередь, следователь заявил, что помимо показаний Дадаева у следствия есть и другие доказательства, которые пока не могут быть раскрыты по соображениям секретности. "Следствие по уголовному делу продолжается, активно проводятся следственные действия, в том числе направленные на установление возможного заказчика убийства", — заключил следователь.
Мосгорсуд признал законным арест Заура Дадаева и Анзора Губашева. Они останутся под арестом до 28 апреля.
Ранее суд отменил решение об аресте троих других фигурантов дела — Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова. Ходатайства об их аресте будут повторно рассмотрены до 8 апреля. До этого времени они останутся под стражей.
Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Преступник сделал шесть выстрелов из пистолета Макарова, четыре пули попали политику в спину. От полученных ран он скончался на месте. Непосредственным исполнителем убийства, по версии следствия, является Заур Дадаев.