Мосгорсуд отменил арест троих фигурантов дела об убийстве Немцова

Автор фото: Михаил Почуев / ТАСС
Тамерлан Эскерханов

Мосгорсуд отправил решение об аресте троих фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова на повторное рассмотрение. Вопрос об аресте Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова будет пересмотрен в течение недели. До 8 апреля они останутся под стражей.

Мосгорсуд отменил решение об аресте троих обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщает 1 апреля "Интерфакс".
Ходатайство следствия об аресте Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова будет рассмотрено повторно до 8 апреля в Басманном районном суде Москвы. До этого времени они останутся под стражей.
В ходе заседания Мосгорсуд ужесточил обвинение Бахаеву. Если изначально его обвиняли в по части 2 статьи 222 Уголовного кодекса РФ (незаконное хранение оружия по предварительному сговору), то теперь ему вменяется часть 3 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, совершенное организованной группой), которая предполагает до 8 лет лишения свободы.
Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к следствию, писала, что Мосгорсуд может удовлетворить жалобы защиты на арест трех из пяти обвиняемых в убийстве Немцова. Защитники утверждали, что их подзащитных арестовали по результатам одного слушания, в то время как двое других обвиняемых — Заур Дадаев и Анзор Губашев — были отправлены в СИЗО по итогам отдельных заседаний.
Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Преступник сделал шесть выстрелов из пистолета Макарова, четыре пули попали политику в спину. От полученных ран он скончался на месте. Непосредственным исполнителем убийства, по версии следствия, является Заур Дадаев.