"Гражданская платформа" подняла крымский флаг

"Гражданская платформа" продолжит существование после ухода Михаила Прохорова и станет более массовой. Лидер партии Рифат Шайхутдинов собирается "отмываться" от наследия Андрея Макаревича и биться за Госдуму, но многие его идеи уже отрабатывают другие партии.

В Москве прошла партийная конференция региональных отделений "Гражданской платформы". В результате раскола 1,5 недели назад партию покинули почти все члены руководящих органов во главе с основателем, миллиардером Михаилом Прохоровым. Он выразил желание, чтобы на предстоящем в апреле съезде ГП ликвидировалась бы или сменила название, но новый лидер партии Рифат Шайхутдинов делать этого не собирается. На конференцию прибыли, по его словам, представители 50 региональных отделений из 55, так что партия будет жить, но под немного другими знаменами.
Главным образом это Крым, по поводу которого, собственно, партийцы и разругались. Теперь "Гражданская платформа" занимает четкую позицию: полная поддержка присоединения Крыма и борьбы ополченцев на Донбассе, неприятие "цветных революций". Рифат Шайхутдинов сказал, что намерен "отмываться" от поступков Андрея Макаревича со товарищи, провозгласил платформой партии либерал-патриотизм и возвращение к "русской дореволюционной традиции либерализма", по-видимому, представляя себя как минимум новым Павлом Милюковым, готовым поддерживать "войну до победного конца". А может быть, и Александром Гучковым — новую программу ГП еще не написала, но напишет к съезду 17 апреля. Во всяком случае, в интервью РСН Шайхутдинов заверил, что против власти выступать не собирается, а собирается бороться за власть в виде прохождения партии в Госдуму.
В Петербурге после исхода прохоровцев остались всего двое членов партии, рассказал один из них, Валерий Федотов. Второй — сам Шайхутдинов, числившийся именно в петербургском отделении. Также имеется десять членов Гражданского комитета из числа сторонников. При Михаиле Прохорове численность партийцев была минимальной, сейчас, по словам Валерия Федотова, принято решение упростить прием в партию. Одним из минусов предыдущего руководства он называет то, что центр "не давал развернуть партийную работу на местах", теперь же можно будет запустить классические механизмы организационной работы.
Потенциальный ресурс оставшиеся члены ГП видят в людях состоявшихся и готовых зарабатывать, но нуждающихся в правовых гарантиях своей деятельности. То есть буржуазии и интеллигенции. На выборах в 2016 году Рифат Шайхутдинов рассчитывает на 10% избирателей. Получится ли выполнить эту сверхзадачу, по выражению Валерия Федотова, будет видно — ровно так же описывали свой электорат и называли ровно такие же цифры предыдущие праволиберальные партии, ныне канувшие в Лету либо незаметные. Никита Белых тоже собирался набрать 10% голосов "зарабатывающих людей" для СПС.
Первые заявления, которые, вероятно, будут так или иначе учтены в будущей программе, Рифат Шайхутдинов уже сделал в том же интервью РСН, и нельзя сказать, что они очень свежие. По этим вопросам уже работают другие партии, причем социалистического толка: например, лидер ГП собирается защищать людей, взявших валютные ипотечные кредиты, но за них давно бьются и "Единая Россия", и "Справедливая Россия". Необычно звучит критика Шайхутдиновым болонского процесса, "требующего критичного обсуждения" и являющегося одним из проектов, куда Россию "втянули" согласно "определенной доктрине по отношению к России" наряду с "приватизацией, долларизацией и либеральными институтами" — это избиратель уже много лет слышит из уст коммунистов. Вместе с СР и КПРФ "Гражданская платформа" собирается требовать отставки правительства. Идею включить печатный станок и увеличить денежную массу в последнее время отстаивает Сергей Глазьев. Правда, в отличие от Глазьева ГП настаивает на том, чтобы напечатанные деньги пускать в промышленность: "Нужно обеспечить заказами и оборотными средствами заводы, для этого нужны деньги, — объясняет разницу Валерий Федотов. — Партия, отстаивающая права предпринимателей, не может пройти мимо этого". Но с такой инициативой выступал, например, видный единоросс Мартин Шаккум. Так что "Гражданской платформе" придется постараться, чтобы перехватить у других партий повестку дня.