Инвестпрограмма ”Водоканала” до 2025 года составит 191,6 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

В июле Смольный должен утвердить амбициозную инвестпрограмму ГУП "Водоканал" размером 191,6 млрд рублей. Предприятие заметно сократило аппетиты - в 1,5 раза. Еще в 2013 году на развитие "Водоканала" планировали потратить 290 млрд рублей.

Инвестпрограмма “Водоканала” на 2015-2017 годы составляет 46,4 млрд рублей. Программа на более длительный срок - 2015-2025 годы - оценивается предварительно в 191,6 млрд рублей. В 2013 году Смольный утверждал схему водоснабжения и водоотведения Петербурга до 2025 года с планом вложить более 290 млрд рублей.
Программа будет вынесена на обсуждение в правительстве Петербурга в первой половине этого года, ориентировочно в июле. Обсуждать ее детали в "Водоканале" будут готовы только после утверждения в Смольном. На днях ГУП объявит конкурс на стороннюю экспертную оценку разработанной программы. Также программе предстоит и дополнительный финансовый анализ.
Главные источники инвестпрограммы - деньги самого ГУПа и бюджета Петербурга, а также кредиты и плата за подключение. Объем привлеченных средств составит около 20 млрд рублей. После принятия инвестпрограммы "Водоканал" собирается вернуться к вопросу поиска концессионера для модернизации своих сетей.
"Один из главных аспектов оптимизации инвестпрограммы был связан с импортозамещением. Так, в одном из главных проектов “Водоканала”, реконструкции Главной водопроводной станции, было замещено 98% импортного оборудования на аналоги российского производства. Никакого диссонанса в нашей финансовой политике в связи с ростом курса евро и доллара не произошло", - говорит гениректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" Феликс Кармазинов.
Брать новые кредиты в зарубежных банках предприятие больше не планирует. Как утверждает Феликс Кармазинов, ставки по имеющимся кредитам остались прежними, и "Водоканал" не ожидает проблем при их выплате.
Проект реконструкции Главной водопроводной станции (со строительством нового блока водоподготовки производительностью 500 тыс. кубометров воды в сутки) был разработан еще в 2008 году. Сейчас проектирование работ выполняет ГУП "Ленгипроинжпроект". Ожидается, что к середине 2015 года откорректированный проект получит заключение Госэкспертизы и оценку стоимости работ. Реконструкция будет разделена на два пусковых комплекса: реконструкция существующих объектов водоподготовки со строительством нового блока до 2018 года и строительство насосной станции второго подъема и резервуаров чистой воды с 2018 до 2020 года.
Также в сфере водоснабжения в первую очередь "Водоканал" планирует реконструировать Северную, Волковскую и Кронштадскую водопроводные станции, модернизировать станции “Дудергофская” и “Гантуловская гора” и несколько подземных источников, построить очистные сооружения на площадке “Дюны”, в поселке Молодежное, а также сетей для поселков Красавица и Решетниково, создать комплексы управления водоснабжением. Планируется реконструировать и строить в среднем 120 км сетей в год.
В этом году “Водоканал” начнет строить коллектор на Охте. Финансирование предусмотрено в бюджете Петербурга до 2018 года в размере более 7 млрд рублей (включая проектные работы). Идущие сейчас масштабные работы на Адмиралтейской набережной обещают завершить к 9 мая.
При этом накануне комитет по энергетике сообщил, что секвестировал свой бюджет, в том числе за счет одного из крупных проектов "Водоканала" - водовода на Васильевский остров, который должен был снабжать и намывные территории. Какова судьба этого проекта, Феликс Кармазинов пока сказать не смог. Он сказал, что проект включен в инвестпрограмму, но источник его финансирования до совещаний в Смольном назвать отказался.
Как утверждает Феликс Кармазинов, потребление воды в Петербурге сокращено в 2 раза, но обсуждается возможность компенсировать засчет бюджета Петербурга 5-6 млрд рублей за два года, включая недополученные доходы. Сегодня потребление составляет 135-137 литров на человека в сутки. Норму потребления в “Водоканале” оценивают в 110 литров на человека в сутки. Для сравнения: 15 лет назад потребление составляло более 300 литров на человека в сутки.
Что касается канализации, то среди приоритетных проектов - строительство Охтинского тоннельного канализацинного коллектора, очистных сооружений в поселке Молодежное, модернизация сточных вод в районе Муринского ручья, реконструкция сооружений очистки Центральной станции аэрации, очистных сооружений в Колпино и в поселке Понтонный, а также в Зеленогорске и другие проекты. Планируется реконструировать и строить в среднем 100 км канализационный сетей в год.
Инвестпрограмма “Водоканала” в 2014 году была выполнена на 8,5 млрд рублей и на 4% превысила плановые показатели. Также комитет по энергетике в лице подведомственного ему ГКУ “Управление заказчика” вложил 5,7 млрд рублей. Итого в 2014 году в водоснабжение и водоотведение “Водоканал” вложил 14,2 млрд рублей.