Смольный потратит 290 млрд рублей на водоснабжение и канализацию Петербурга

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Коллектор на набережной Робеспьера и Смольной набережной. Строительство коллектора на набережной Робеспьера и Смольной набережной. На снимке: строительство коллектора на набережной Робеспьера.

Смольный утвердил схему водоснабжения и водоотведения Петербурга до 2025 года. Согласно документу, на эти цели потребуется 290,3 млрд рублей.

Правительство Петербурга утвердило схему городского водоснабжения и водоотведения до 2025 года. Согласно документу, на эти цели Петербургу необходимо 290,3 млрд рублей, в том числе 282,9 млрд – на развитие "Водоканала". Об этом сообщается на сайте правительства города в пятницу, 6 декабря.
На проекты в области водоснабжения планируется направить 125,6 млрд рублей. Так, предусмотрена реконструкция Главной, Северной и Южной водопроводных станций, а в Курортном районе – строительство новых источников в поселках Дюны и Молодежное. Также предусмотрена реконструкция водопроводной сети Петербурга: по 200 км в год. Такие темпы позволят к 2030 году сократить с 40% до 12% долю сетей, нуждающихся в замене.
Схема водоснабжения и водоотведения также предусматривает полное прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Петербурга. Так, к 2020 году будут закрыты 103 прямых выпуска сточных вод. Для этого будет построен Охтинский коллектор.