Как избавиться от страха перед собеседованием

Автор фото: Global Look Press

Собеседование – это очень страшно, даже не будем пытаться вас в этом разубедить. Но любой страх можно побороть, даже этот. Так давайте же бороться! Вот вам несколько действенных и не очень (зато забавных) способов.

Чем же именно так пугает собеседование? Хм, даже и не знаем. Тем, что вам кажется, что большая часть пути уже пройдена, раз вас пригласили сюда, и теперь уже обидно все испортить? Или тем, что незнакомые люди с суровыми лицами будут задавать вам странные вопросы? Или будут мило с вами беседовать, пытаясь за разговором на отвлеченные темы вызнать все ваши недостатки? Полагаем, именно все это, вместе взятое, доводит вас до состояния, в котором вы и имя-то свое можете не вспомнить от обуявшего вас страха. Это все, кстати, вполне нормально. Но чтобы все стало не просто нормально, а прекрасно, нужно взять да и избавиться от своих страхов. И чтобы рассказать вам, как именно, снова прибегнем к нашей любимой тактике. Мы тут собрали советы специалистов, добавили к ним свои собственные и теперь рассказываем, что мы обо всем этом думаем.

Помедитируйте

Да, такой вот душевный, простите, духовный совет от специалистов. Возможно, мы склонны все понимать слишком буквально. Но наше, в общем-то, не жалующееся на бедность воображение с трудом рисует картинку, где вы разворачиваете в приемной генерального директора коврик для йоги, по-быстрому надуваете принесенную с собой статую Будды, скрючиваете свою тушку в позу лотоса и затягиваете: «Оммм». Даже если это единственное, что вас успокаивает, лучше так не делайте. Или сразу перейдите к нашему последнему совету, это вас успокоит не меньше, а шансы в обоих этих случаях получить работу равносильны и максимально приближены к минусовым значениям.
Только очень внимательно присмотритесь. Так вы сможете прикончить сразу пару зайцев. Заяц номер раз: это несложное занятие отвлечет вас от тревожных мыслей. Заяц номер два: если будете смотреть очень-очень внимательно, поймете, стоит ли вам вообще здесь работать.

Съешьте банан

Так, между прочим, делают некоторые музыканты, чтобы было не страшно выходить на сцену. Конечно, не рок-музыканты.  Последние просто напиваются до потери пульса (и уж тем более страха), но этот вариант вам, скорее всего, не подойдет. Если только вы не устраиваетесь дегустатором на ликеро-водочный завод. Хотя и в этом случае не подойдет. Поэтому придется довольствоваться бананом. А он, кстати, действует так же, как успокоительные пилюльки: препятствует выбросу адреналина, повышению давления и учащению пульса. Только съешьте этот чудный фрукт заблаговременно, а не на глазах у изумленного рекрутера.

Вспомните, что не всем везет с первого раза

Вам, конечно, очень хочется получить работу мечты, но, послушайте, даже те, чьему состоянию сейчас завидует полмира (а то и весь) не сразу пришли к успеху. Чтобы утешиться и отвлечься, почитайте вот, кем им приходилось работать. 

Представьте, что все хорошо

А что может быть лучше, чем благополучный исход собеседования, новая должность, крутые коллеги, огромная зарплата и вкусные корпоративные обеды? Вот вы все это и представьте. Короче говоря, визуализируйте успех. Пока будете представлять себе всю эту сказку, тревога растворится в прекрасных мечтах о будущем. А еще поговаривают, мысли материализуются. Так что давайте включайте воображение и рисуйте себе картинку идеальной работы, которую вы вот-вот получите.

Устраните конкурентов

Вместо того чтобы увлекаться всякой там психологической мутью, займите себя действительно полезным делом – начните избавляться от конкурентов. Случайным неловким движением руки опрокиньте кофе на мужчину, ожидающего своей очереди. Придется ему бежать домой – менять рубашку. Минус один. А потом вцепитесь зубами в колготки другой кандидатки (она точно отправится покупать новые). Минус еще одна. Только, чтобы не прослыть неадекватным карьеристом, обязательно извинитесь и скажите, что это у вас все от нервов. Ну вот, теперь вы и от страхов своих отвлеклись, и причин для стресса у вас куда меньше: конкурентов-то совсем не осталось.

Сделайте зарядку

Эта мудрость, на наш взгляд, в ту же кассу, что и медитация. Треники и скакалку, главное не забудьте взять – будете особо эффектно выглядеть, и все сразу поймут, что вы настроены на активную работу. На тот случай, если вы все воспринимаете буквально, когда нервничаете: это была шутка. С другой стороны, если в бизнес-центре есть спортзал, а вы от нервов прискакали на час раньше, да еще и с лишними деньгами в кармане, совет может приобрести некоторые признаки жизнеспособности. Только не забудьте и про душ тогда уж, а то запах пота вам точно не прибавит шансов на получение работы.

Снизьте важность события

Больше всего вы наверняка нервничаете из-за того, что данное собеседование – очень важная штука. А на самом деле не так это и важно. Ну не получите вы эту работу, и что? Вы и до этого много работ не получили. Просто отправитесь на поиски новой. Поверьте, это не единственное место, куда вас могут принять. Поверили? А теперь успокойтесь, расслабьтесь, не переживайте.

Уйдите

Если вам совсем ничего не помогло, вы уже осушили пятый пузырек валерьянки, а ваши трясущиеся колени все равно заставляют всех сотрудников бизнес-центра думать, что началось землетрясение, просто встаньте и уйдите. После пяти банок валерьянки вы все равно или превратитесь в котика, или просто вырубитесь. Ни кот, ни подозрительный человек, заснувший перед рекрутером и источающий запах аптечного ларька, собеседование не пройдут (хотя справедливости ради отметим, что у первого шансов больше), так что просто идите домой. Завтра попытаетесь пройти этот квест снова.
И что бы вы там ни делали, помните: рекрутеры восстанавливаются после собеседований, а ваши нервные клетки - нет. Так что не тратьте их попусту, лучше заставляйте нервничать других.