Украина собирает блогеров в поход

Власти Украины объявили набор в "информационные войска". Легализация "диванных войск" — это по крайней мере честно, хотя работа виртуальных "бойцов" менее виртуальной от этого не станет.

Как и обещали в министерстве информационной политики Украины, запускается набор в "информационные войска". Портал i-army.org зазывает: "Война настоящая, а информация о ней лживая. Против нас открыто много фронтов, и один из особенно важных – информационный... сейчас пришло время дать отпор российским оккупантам и на информационном фронте", что может сделать "каждый украинец с доступом к интернету". Желающие отправляют заявку и дальше ждут указаний.
В общем, в Киеве решили сорганизовать в виде волонтеров многочисленные "диванные войска" — пользователей, ведущих страшные битвы в комментариях на форумах и в соцсетях, не щадя клавиатур. В России таких тоже немало, и они часто подвергаются разного рода насмешкам. Еще бывают команды платных "троллей" (dp.ru писал о них), но отличие "информационных войск" в том, что платить не нужно.
Само по себе это министерство совсем новое, и сам министр Юрий Стець в январе вполне развернуто пояснил в интервью "Корреспондент.нет" свои задачи: "Необходим единый месседж. Те реформы, которые будут проводиться Кабмином, должны быть четко донесены — и внутри страны, и за ее пределами. И конечно, нам нужно быстро реагировать на те фейковые материалы, которые распространяет Россия против нас". "По факту МИП — это полувоенное министерство. Около 30% его будущих сотрудников имеют опыт работы в силовых структурах", — рассказал Юрий Стець, ранее руководивший информационным управлением Нацгвардии. Министерство, по его словам, "нужно на период военной агрессии, информационной агрессии", после чего министр обещает подать в отставку.
Итак, создается "армия блогеров". Официально. Что ж, по крайней мере, это честно. "Информационным ополченцам" придется заниматься старыми добрыми интернет-спорами, репостами, лайками и хэштегами. Название "войска" — красивая "фишка", прикрученная честолюбия блогеров ради. Делаешь все то же самое, но теперь уже вроде как выполняешь спецзадание. Оставил тысячу комментариев — вот уже и интернет-лейтенант. "Украинская правда" уже обнародовала первые инструкции от министерства "новобранцам" — завести подставные аккаунты и зарегистрироваться в основных соцсетях под вымышленным русским именем и под видом уроженца Донбасса. Аккаунт следует набить фотографиями "родного города" из интернета.
В России все это уже давно в ходу. Еще движение "Наши" в пору своего расцвета занималось организацией массовых набегов в комментарии на ЖЖ через липовые аккаунты. Сейчас это уже целый мир — оппозиция и лоялисты уличают друг друга в использовании ботов, разоблачают их, совершают виртуальные подвиги и так далее. Правда, польза от такой интернет-активности до сих пор остается сомнительной, ведь на реальные события комментарии в соцсетях влияния почти никогда не оказывают (самое главное — комментированию не поддается телевидение, основной источник пропаганды, и практика показывает, что консервативные административные приемы помогают собрать больше народу на митинг, чем онлайн-технологии). Еще менее понятна ценность ботов, о которых заранее известно, что они боты. Но считается, что раз уж невозможно переубедить в споре оппонента, то убедить надо как можно больше сторонних зрителей, и чем больше зрителей верит, что прав ты, а не оппонент, то тем больше ты вроде как и прав. Именно в эту сферу в наши дни направляются большие деньги, которые, кстати, и учету детальному поддаются плохо, что придает проектам дополнительную привлекательность. Вынесение оценок "интернет-голосованием", где любое мнение равноценно любому другому — процесс увлекательный настолько, что быстро полностью подменяет содержательный диалог удовлетворением тщеславия.