В январе лекарства подорожали на 15%

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

В России с начала года цены на лекарства повысились на 15% по сравнению с декабрем, рост цен на жизненно важные лекарственные препараты составил около 4%, заявил представитель Минздрава на совещании об антикризисных мерах в здравоохранении. По экспертным оценкам, которые ранее озвучивал Дмитрий Медведев, в 2015 году лекарства подорожают на 20%.

В январе рост цен на лекарства составил 15% по отдельным наименованиям по сравнению с декабрем 2014 года, сообщил первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян на совещании о первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения. Рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты составил 4%.
Он отметил, что более 50% лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛП, "покрываются перечнем ЖНВЛП". "Действительно, регулирование цен в рамках ЖНВЛП себя оправдало", — подчеркнул Каграманян, слова которого приводит РИА Новости.
Ранее глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарства, по экспертным оценкам, в РФ в 2015 году вырастут на 20%. При этом он констатировал, что в настоящее время уже зарегистрирован рост цен на лекарства, что, по его словам, отчасти связано с колебанием валютного курса.
По данным подсчетов аналитиков DSM Group, в 2014 году цены на лекарства в российских аптеках выросли на 12,7%, а в последние 1,5 месяца года рост доходил до 20%. 29 января генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил о результатах проверки аптечных сетей, в ходе которой были выявлены случаи завышения цен на лекарства на 400%. "Картина, конечно, удручающая", — заявил генпрокурор.
"В сети аптек "Озерки" цены выросли в среднем на 10%, что меньше, чем в других аптеках, за счет снижения розничной наценки и оптимальных контрактных условий с поставщиками товара, — уверяет генеральный директор сети аптек "Доктор Столетов" (управляет "Озерками" с 2013  года) Анастасия Карпова. — Сети доступны минимальные на рынке закупочные цены из-за больших объемов продаж, коротких отсрочек платежа и высокой финансовой дисциплины".
Аптека, к тому же, запустила в партнерстве с ведущими компаниями-производителями дисконтный проект, который позволяет покупать популярные препараты на 10-15% дешевле. Их перечень пока ограничен, но будет расширяться. С учетом специфики сети-дискаунтера, проект станет в 2015 году приоритетным для компании, уточняет Анастасия Карпова.
Если в министерстве сравнивают розничные цены, то политика ценообразования а аптеках-дискаунтерах изменилась сама по себе и они могли действительно повысить свои цены, говорит генеральный директор сети "Университетская аптека" Ольга Липина. Аптеки недискаунтеры, с неагрессивной политикой по ценообразованию своих наценок не меняли. По её словам, значительно подорожало "дешёвое отечество", некоторые позиции — в несколько раз.
Например, Андипал № 10 еще в ноябре стоил в рознице по 10-15 рублей, сейчас только закупочная стоимость у него 35 рублей. Подорожали стрептоцид порошок, уголь активированный, цитрамон, а также ампульные препараты с элементарным составом — натрия хлорид, глюкоза, говорят в "Университетской аптеке".
Что касается роста цен на жизненно важные препараты, то рост на 4% при нынешнем уровне инфляции и курсе доллара, говорит Ольга Липина, это вообще не рост. Розничные цены на эти лекарства регулируются со стороны государства. Первого марта вступит в силу новый реестр с ними. "Раньше оба звена — и дистрибьютор, и аптечные сети — могли себе позволить не всегда использовать максимальную возможную наценку, сейчас все вынуждены перейти на максимально допустимую", — объясняет генеральный директор сети "Университетская аптека".
В апткеах спешат успокоить, что лекарства с полок не исчезнут, они есть и будут, но импортозамещение в фармпромышленности прошло лишь частично и даже российские препараты, в основном, производятся из импортного сырья.
Заметный рост цен, как писал dp.ru, в рознице отмечался еще в середине января. В рознице старались не повышать стоимость так же резко, как поставщики. В течение декабря цены в опте, по оценкам представителей разных городских сетей, выросли на 18%-21%, в рознице — это начали ощущать только в январе.
Из-за общего уровня паники, покупатели в конце года скупали лекарства про запас. Заметили разницу в первую очередь те, кто, купив перед этим месячный курс, вернулся за следующим, на самом деле рост цен в рознице сдерживали, как могли, и они увеличивались меньшими темпами, уверяли представители сетей.
Было и такое, что в некоторых аптечных сетях Петербурга еще в декабре закончились запасы, которых в обычных условиях хватило бы и на весь январь — новые закупки принесли и новые цены. Заметный рост оптовых цен, как ни удивительно, был вызван курсовой разницей и общим уровнем инфляции.
При этом на горячую линию в УФАС Петербурга по поводу лекарств звонков по-прежнему почти не поступает — за месяц, припоминают в пресс-службе ведомства, их было не больше 10. По сравнению с жалобами на продуктовые цены это капля в море, говорят специалисты. Люди, в основном, обращают внимание на изначально дешевые лекарства, цена которых вдруг выросла вдвое, говорят в УФАС Петербурга. К примеру, еще на каникулах кто-то жаловался на подорожавшую настойку календулы — с 19 до 29 рублей.
Указаний из центрального аппарата ФАС в плане мониторинга цен в Петербург по-прежнему не поступало. В головной структуре ведомства еще с 2009 года отслеживают цены на 100 самых востребованных препаратов, цены на жизненно важные препараты — тоже их вотчина. В топ-100 лекарств входят, например, средства от простуды и аллергии.