Родители будущих первоклассников считают, что их обманули с системой записи в школы

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Чиновники Петербурга уверяли, что база для подачи заявлений в первый класс будет единой для МФЦ, и для горожан, воспользовавшихся порталом госуслуг. Однако практика показывает - с домашних компьютеров база "висит", а в МФЦ все работает.

К полудню второго дня 1 февраля далеко не все родители будущих первоклассников смогли подать электронное заявление в школу, как им это обещали чиновники. Кто-то оставил попытки зайти на сайт госуслуг Петербурга, и отправился в МФЦ. В семьях, где сегодня свободны оба родителя, папа и мама разделились. Кстати, в этом году подавать заявление можно было только родителям - бабушку или дядю в МФЦ отправить не получилось бы, как в прошлом году.
Как сообщают горожане, в районных МФЦ заявления принимались без перебоев, база работала и практически нигде не зависала. В городе открыто 1010 окон в 55 многофункциональных центрах. При этом, также со всего города, приходят жалобы, что сайт госуслуг Петербурга продолжает работать с большими перебоями.
Косвенно это опровергает заверения чиновников о единой базе подачи заявлений. Фактически, даже если все заявления в итоге оказываются в одной базе, то системы, через которые подаются заявления (и им при подаче присваивается время вплоть до тысячной доли секунды), разные. Одна - внутренняя система МФЦ, другая - через интернет для чересчур самостоятельных граждан.
Подробнее о сегодняшней эпопее по приему заявлений в первые классы читайте в материале "Родители будущих первоклассников паникуют и собираются в прокуратуру".