Родители будущих первоклассников паникуют и собираются в прокуратуру

Автор фото: gu.spb.ru

Оправдались худшие ожидания петербургских родителей будущих первоклассников. Сайт госуслуг Петербурга висит всё утро. Подать заявление в 1 класс удается не многим, и далеко не с первой попытки.

Сегодня, 1 февраля, ровно в 9 утра начался прием электронных заявлений для поступление в первые классы петербургских школ. С этого года варианта два: отстоять очередь в районный МФЦ, или подать заявление через сайт госуслуг.
За несколько дней начальник управления государственных электронных услуг СПб ГУП "СПб Информационно-аналитический центр" Андрей Овчаренко уверял петербуржцев, что система прошла испытания, и "зависать" по вине ИАЦ не будет.
Также 28 января городские чиновники отрапортовали, что сайт успешно прошел тестовое испытание — искусственно была смоделирована ситуация, когда 50 тыс. пользователей одновременно обращаются к порталу.
Однако родители не очень доверяли заявлениям чиновников, и как оказалось, были правы. Сайт "висит" уже несколько часов, с 8 утра - точно. Те, кому всё-таки удалось подать заявление, "стучались" десятки и сотни раз. Нужно зайти на страницу "зачисление в 1 класс", пройти авторизацию, зайти в личном кабинете в черновик своего заявления, нажать кнопку "подать заявление". На каждом этапе сайт может "сорваться", и тогда процедуру необходимо начать заново.
На популярном родительском портале littleone идет горячее обсуждение происходящего. Родители возмущаются очередным провалом городских чиновников, делятся новостями от стен МФЦ, и даже собираются подавать коллективное заявление в прокуратуру города.
"Теперь я понимаю, почему они настаивали на том, что у нас не может быть одинакового времени отправки - 9:00, даже если мы все одновременно кнопку нажмем, они знали, что вход в систему настолько узок, что только по одному туда просочиться можно будет...", - пишет пользователь Sanya.
"Мне с 7-30 до 10-00 не зайти было!!!... Пробовала с 3 браузеров и мобильника.... Муж-молодец, что в МФЦ сам записался, 10 дней отмечался и 5 часов на улице сегодня простоял.... Хотя я скорее верила в сайт... Всем, кто организовывал это действо и вещал с экрана - (цензура dp.ru) Мамочкам, кто еще не подался, - удачи!!!! Держим за вас кулачки!" - сообщает Kindya.
"Муж пошел в МФЦ на Ленинском 55, в очереди 505", - пишет "Кареглазочка" в 11 утра.
"Не могу поверить в этот бред. Отовсюду кричали, что все будет нормально и так облажались... Муж в итоге пробился через мфц в десять с чем-то там, но уехал уже позже 9.. могли приехать ночью и спокойно пройти с нормальным временем. Как можно было на их заверения поддаться, не могу себе простить. Очень сомневаюсь, что в нужную школу пройдем с таким номером", - возмущается Emma Lee.
"Муж пришёл из МФЦ - заявление от 10:20. Был 134 в очереди - пришёл к 8, когда я поняла, что с сайтом проблемы. За ним ещё человек 200, а потом ещё и ещё... В общем, вопрос теперь в том, как сработет школа. И сколько льготников перед нами окажется... Удачи всем!" - поделилась опытом "МаНико".
Как заявила "Деловому Петербургу"  пресс-секретарь комитета по образованию Петербурга Лариса Кузьмина, подача заявлений в городе идет успешно, по данным ИАЦ на 10 утра через портал госуслуг подано 7 тысяч заявлений. На вопрос, почему же сайт не работает, чиновница возразила, что всё работает, только медленно. Но отвечать за технические проблемы работы сайта Лариса Кузьмина отказалась, сославшись на то, что эти вопросы находятся в ведении комитета по информатизации и связи Петербурга.
Горожане не разделяют оптимизма представителя комитета по образованию и предполагают, что она пользуется каким-то другим сайтом. Только это может объяснить ее слова о корректной работе сайта.
"Сайт перестал загружаться с 8 часов утра. В личный кабинет вообще не войти. Один раз повезло, загрузилось, но почему-то в личном кабинете моего заранее заполненного заявления не нашлось, чудеса! Сейчас 10.40, а мне так и не зайти на сайт. Если нельзя организовать нормальную работу сайта раз в году, то зачем так сильно рекламировать эту услугу на каждом углу. Очень недовольна работой сайта", - пишет в редакцию Елена В.
В прошлом году была точно такая же ситуация. На прошлой неделе Андрей Овчаренко доложил в интервью "Фонтанке": "В этом году проведена колоссальная работа по подготовке как программной составляющей предоставления данной услуги, так и аппаратной. Мы перешли на новые технологии в сфере программной части, воспользовались опытом проектов популярных социальных сетей. Мы полностью перешли на новое серверное оборудование, переехали на новую площадку. Серверная составляющая была усилена как минимум в пять раз. Мы разложили компоненты на более мелкие компоненты и продублировали их, кластеризовали." На момент проведения интервью на сайте было составлено 18,5 тыс черновиков заявлений. И Андрей Овчаренко заверял, что проблем не возникнет, если все эти 18,5 тыс. родителей одновременнз зайдут на сайт в 9 утра и подадут заявления. Как-то это не вяжется с информацией о 7 тысячах счастливчиков, которые умудрились пробиться на сайт к 10 часам утра.
Справедливости ради стоит отметить, что 1 февраля - первый, но не единственный день подачи заявлений в первый класс. И если родители не планируют отправить своего ребенка в популярную школу или лицей, то подать заявление можно совершенно спокойно завтра, послезавтра и в любой день до конца августа.