Россию могут отключить от SWIFT из-за обострения ситуации на Украине

Автор фото: Коньков Сергей

США могут отключить российские банки от международной платежной системы SWIFT из-за эскалации конфликта на Украине.

США могут отключить Россию от международной платежной системы SWIFT из-за обострения ситуации на Украине, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники, близкие к Госдепартаменту.
По словам одного из собеседников издания, Евросоюз вряд ли согласится на такие меры. Тогда единственным способом США воздействовать на работу SWIFT будет блокировка транзакций между российскими и американскими банками.
Другой источник газеты, близкий к Госдепу, сообщил, что Вашингтон будет стараться решить вопрос дипломатическим путем, однако он не исключил возможности введения новых санкций.
Источник "Коммерсанта" в структурах Евросоюза, в свою очередь, пояснил, что после обстрела жилых районов Мариуполя, в котором Украина обвиняет пророссийских сепаратистов, европарламенту придется забыть о возможных планах снять с России часть санкций в марте. Еще один собеседник газеты рассказал, что на предстоящей встрече глав МИД Евросоюза 29 января вряд ли будет принято о решение о введении новых ограничений. Скорее всего этот вопрос будет рассмотрен на саммите ЕС 12 февраля.
Кроме того, не исключено, что в ближайшее время могут быть проведены переговоры в "женевском формате", в которых помимо России, Украины и ЕС примут участие США. На этом настаивает Киев.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что Америка продолжит "оказывать давление" на Россию из-за ухудшения ситуации на Украине.
Осенью 2014 года Европарламент потребовал отключить российские банки от системы SWIFT в связи с действиями ополченцев самопровозглашенных народных республик на юго-востоке Украины. Однако в SWIFT отказались отключать Россию от своих сервисов и заявили, что не намерены вводить против каких-либо стран санкции по чьему-либо требованию.
В декабре глава ВТБ Андрей Костин назвал возможное отключение российских банков от SWIFT "объявлением войны".
SWIFT — мировая электронная система обмена информацией и проведения межбанковских платежей. За сутки через сеть SWIFT проходит более $6 трлн платежей. Россия по количеству операций, по данным РосСВИФТ, занимает второе место после США.