Европарламент вслед за санкциями против РФ требует исключить Россию из системы SWIFT

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Европарламент требует помимо введения санкций против РФ исключить Россию из системы SWIFT. В свою очередь, в России предлагают создать собственную систему. Новые требования связаны с активными действиями ополчения на юго-востоке Украины. Ранее ЕС и США ввели против РФ дополнительные ограничительные меры. Россия пока не спешит с ответными санкциями.

Последние новости, связанные с санкциями против РФ, на 18.09.2014 года сообщают, что Европарламент хочет исключить Россию из системы SWIFT. Новое предложение внесено на пленарном заседании и связано с активизацией действий ополчения ДНР и ЛНР на юго-востоке Украины. Однако окончательное решение зависит от государств Евросоюза и Еврокомиссии. Ранее об этом уже задумывались, однако в Еврокомиссии признали, что это будет слишком радикально, передает РИА "Новости". При этом недавно, что США, что ЕС ввели новые санкции против РФ.
В России на это ответили предложением от Российского союза промышленников и предпринимателей и Ассоциации региональных банков. Они заявили, что можно создать аналогичную систему в стране. Авторы предложения говорили о подобном опыте в Китае.
SWIFT — это сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, через которые ежедневно проходят миллионы платежных поручений. База системы находится в Брюсселе и подчиняется законам Бельгии.
Новые санкции против РФ от США были введены 12 сентября 2014 года. В новый "черный список" вошли "Газпром", "Газпром Нефть", "Лукойл""Сургутнефтегаз", "Роснефть", Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Также под санкции против РФ попали "Ростех" и его глава Сергей Чемезов и пять российских оборонных предприятий.
Ответные санкции РФ против ЕС и США на 18.09.2014 года пока не вводились, говорится в последних новостях. Ранее Россия запретила поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Речь идет о ввозе говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, молочной продукции, овощей и фруктов.
Санкции против РФ, в частности, против Россельхозбанка, привели к таким последствиям как недобросовестная конкуренция на российском продовольственном рынке, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров."Те решения, которые были приняты в отношении сельскохозяйственной продукции некоторых стран-членов ВТО, обусловлены, в соответствии с нормами ВТО, из соображений национальной безопасности", — такой комментарий дал Сергей Лавров, пояснив ситуацию с ограничением импорта.