В Москве, Петербурге и Хабаровске определены места купания в проруби на Крещение в 2015 году

Автор фото: Ваганов Антон
Крещение. Крещенское купание

Праздник Крещение Господне отмечают сегодня, 19 января 2015 года, православные. По традициям, в этот день принято купание. Места купания уже оборудованы в Хабаровске, Москве и других городах. Где можно купаться в Спб в 2015 году, а также где есть места крещенского купания в Москве, читайте в материале ниже. Адреса купелей также можно посмотреть на региональных сайтах МЧС.

Праздник Крещения Господне отмечают сегодня, 19 января 2015 года, православные в России. Одной из традиций в этот день является купание. Купели в Хабаровске, Москве и Спб открылись уже после полуночи. С этого момента уже можно окунаться в воду.
Купели в Хабаровске в 2015 году открылись почти раньше всех. Всего на Крещение в Хабаровском крае было сделано 30 иорданей. Глубина всех мест до 1,5 метров, они находятся недалеко от берега и оборудованы специальными сетями, чтобы купающегося не затянуло под лед. Купелей на Крещение в Хабаровске — всего восемь. Однако уже известно, что несколько прорубей не работают по запрету МЧС, так как там слишком тонкий лед. Купели не открылись в районе Затона, Речного Вокзала и у храма Серафима Саровского. Остальные места — на протоке Амурская, в районе затона Хабаровской РЭБ флота, у кафе "Оазис", у села Некрасовка, в женском Петропавловском монастыре.
Подготовлены места для крещенского купания и в Москве. В 2015 году организовано 60 купелей в столице, в том числе в центре города установлены две дубовые купели на Площади Революции. В Подмосковье на Крещение будут работать 93 места для купаний. Адреса купелей в Москве в 2015 году можно уточнить на сайте регионального управления МЧС. Отмечается, что около прорубей установлены палатки с обогревателями. Власти столицы считают, что в традиционных крещенских купаниях в этом году будут участвовать около 160 тысяч человек.
Где купаться на Крещение в 2015 году в Спб - этот вопрос волнует жителей города. В этот день подготовили 22 купели, сообщает ГУ МЧС по Петербургу. На сайте ведомства уже опубликованы адреса мест для купания. Проруби на Крещение Господне оборудованы в Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Красносельском, Курортном, Невском, Пушкинском, Петроградском, Петродворцовом и Приморском районах города. Часть из этих купелей начали работать еще 18 января 2015 года.
Накануне Крещения Господня во всех православных храмах прошла Божественная литургия, после которой совершилось таинство Великого освящения воды. По традициям, после этого вода в реках, озерах и других водоемах считается святой. В ночь на 19 января 2015 года, по повериям, после купания человек излечивается от всех болезней.
Перед крещенским купанием нужно помнить не только, где купаться в этот праздник, но и то, что перед тем, как окунуться в купель, необходима небольшая разминка. В самой проруби нельзя находиться больше 1-2 минут. Кроме этого запрещено купаться в нетрезвом состоянии.