Биржевой курс евро превысил 72 рубля

Автор фото: Коньков Сергей

Основные мировые валюты продолжают обновлять исторические максимумы. Стоимость евро впервые превысила 72 рубля, стоимость доллара колеблется в районе 58 рублей.

Курс евро на торгах Московской биржи 12 декабря преодолел отметку 72 рубля. К 11:42 по московскому времени стоимость европейской валюты повысилась до 72,13 рубля, курс доллара к тому времени составил 57,98 рубля.
Позднее основные мировые валюты немного подешевели. В настоящий момент курс евро составляет 71,47 рубля, доллара — 57,48 рубля.
Резкий скачок курсов доллара и евро произошел 11 декабря, после решения Банка России о повышении ключевой ставки до 10,5%.
Также ослабление рубля связано с падением цен на нефть. Сегодня январские фьючерсы на североамериканскую нефть Brent опустились до $63 за баррель. Стоимость американского сорта WTI снизилась до $59.
Внешний фон к сегодняшней сессии сложился негативным, отмечает аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Сенат США одобрил законопроект о санкциях против России и военной поддержке Украины. Документ предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против крупных российских корпораций. Обама, однако, заявил, что новый пакет ограничений введут только в случае поддержки Евросоюза. Предсказать действия ЕС сложно: сегодня правительство Союза агрессивно критикуют и европейский бизнес, и СМИ, и даже население. Разногласия по поводу проводимой в отношении России политики нарастают и внутри властных структур.
Повышение ключевой ставки лишь разогнало "быков" в паре доллар/рубль, говорит аналитик. "Где, интересно, Центробанк с обещанной охотой на спекулянтов?, — задается вопросом Анна Бодрова. — Пока в проигрыше остается население, которое толком и не понимает, что происходит с рублем и когда вся эта вакханалия закончится. Похоже, ответа на этот вопрос не знает и регулятор. Понятно, что нужно иметь определенную денежную "подушку безопасности" наличными, в пределах трехмесячного заработка, остальное все-таки стоит держать в более стойких активах, пусть даже таким активом окажется и валютный депозит. Покупать иностранную валюту на текущих курсах бессмысленно".
Рыночная активность, по мнению специалиста, может снизиться в преддверии выходных. Она также отмечает, что по отношению к доллару и евро сегодня слабеют все валюты развивающихся экономик.
Во-первых цены на нефть продолжают падать, во-вторых политическое давление со стороны Запада сохраняется и даже усиливается, говорит начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев, ссылаясь на то, что сенат США дал своему президенту право единолично вводить санкции против России. Вместе с тем, если допустить, что политическая ситуация больше не будет ухудшаться, может начаться процесс укрепления рубля.
То, что сейчас происходит, по мнению Алексея Минаева, финальная стадия ослабления — как и в случае с любым другим активом, ее характеризует сильные скачки стоимости.
"При таких ценах на нефть, есть высокая вероятность выбытия с рынка дорогих производителей — в течение нескольких месяцев предложение снизится, соответственно, рубль будет укрепляться, — говорит аналитик. — Рынок, склонный обыгрывать возможные перспективы развития событий, отреагирует еще раньше".
По оценкам аналитика RMG, на сегодняшний день рубль достаточно сильно ослаблен для того, чтобы следующий год бюджет России спокойно перенес при ценах на нефть в $75-80.
"В случае стабилизации цен на нефть можно будет ждать и каких-то активных действий со стороны ЦБ по укреплению рубля. До этого дергаться ему нет смысла", — говорит начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев.
Цены на нефть вскоре начнут стабилизироваться, отмечает эксперт — по прошлому опыту, их минимум как раз приходился на этот период года, далее следовал рост. Более того, по оценкам аналитика, в долгосрочной перспективе возможен взрывной рост цен на нефть с превышением исторических максимумов. Неопределенность будет сохраняться еще в течение 2-3 месяцев.
Рубль продолжает падать после вчерашнего повышения ключевой ставки. Решение хоть и было ожидаемым, тем не менее давление на рубль продолжилось на фоне роста инфляционных ожиданий в первом квартале 2015 года, что может спровоцировать очередное повышение ставки в начале следующего года, говорит директор департамента аналитики и риск-менеджмента UFS IC Павел Василиади. До тех пор пока стоимость нефти марки Brent не упадёт до $60, где может зафиксироваться, она будет дополнительно давить на рубль. В качестве временной меры по стабилизации и корректировке курса смогут помочь валютные интервенции ЦБ, однако длительного эффекта это, как видно, не даёт, говорит эксперт.