"Ростелеком" признали монополистом в Петербурге

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербург.ростелеком

УФАС по Петербургу признало, что "Ростелеком" является монополистом в Петербурге, искусственно завышает цену на предоставление линейно-кабельных сооружений связи. Однако компания утверждает, что филиалы за расчет тарифов не отвечают, поэтому  решение по этому вопросу будут принимать в Москве.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу признало региональный филиал ОАО "Ростелеком" монополистом, сообщает "Фонтанка".
Предписание компании не выдали. Аналогичное дело рассматривается в федеральной антимонопольной службе.
В прошлом году ООО "Комфортел" пожаловался на то, что "Ростелеком" завышает цену на предоставление линейно-кабельных сооружений связи.  В заявлении говорилось о признаках нарушения федерального закона "О защите конкуренции". В результате рассмотрения документов, предоставленных "Ростелекомом", выяснилось, что формула расчета тарифа искусственно завышена.
В августе 2014 года федеральный "Ростелеком" заявил, что с 2014 года филиалы за расчет тарифов не отвечают, все формулы расписываются в федеральном центре. В связи с этим признание регионального филиала монополистом не влияет на возможность понижения ценника, соответствующее решение должно быть принято в Москве.