Владимир Путин подписал закон о торговых сборах

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Владимир Путин подписал закон о торговых сборах. Торговцы Петербурга должны будут платить дополнительный ежеквартальный налог — максимум по 585 рублей за м2. До пяти лет также увеличивается срок минимального владения квартирой, чтобы продать ее, не платя НДФЛ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о муниципальном торговом сборе. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, с 1 июля 2015 года торговые сборы будут введены в Москве, а позднее в Петербурге и Севастополе.
Торговцы Петербурга должны будут платить дополнительный ежеквартальный налог — максимум по 585 рублей за м2. До пяти лет также увеличивается срок минимального владения квартирой, чтобы продать ее, не платя НДФЛ.
Ранее, 18 ноября, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейших российских ретейлеров (в их числе "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан", "Дикси" и Metro) написала письмо руководству России, в котором просила наложить вето на закон о муниципальных специальных сборах в сфере торговли.
C момента первого внесения в госдуму поправки изменились до неузнаваемости. Поначалу их автор - депутат Андрей Макаров - предлагал ввести муниципальный сбор для 23 видов бизнеса при ставке около 600 рублей за м2 или 6000 рублей вне зависимости от площади. Сейчас ставка сбора определена на уровне около 580 рублей за м2 в квартал. Главное, что потеряет бизнес, — возможность не платить 50% взносов во внебюджетные фонды. При этом петербургские бизнесмены рассчитывают, что Смольный, не имея возможности отменить сбор, введет нулевой коэффицент для его ставки. «Надеюсь на чиновников, но есть и депутаты, а они - по примеру Андрея Макарова - могут все, и безнаказанно», - говорит зампредседателя петербургского отделения «ОПОРы России» Андрей Горюнов.
Соглашается и сопредседатель петербургской «Деловой России» Валерий Фатеичев. "Мы надеемся вместе с правительством Петербурга разработать концепцию, которая будет соответствовать закону, но не принесет ущерба бизнесу", - говорит он.
«Мы уже начинаем проводить консультации с участием бизнес-сообщества и общественного совета при губернаторе, - говорит председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев, - для того, чтобы понять, как этот закон будет «преломляться» в Петербурге».