Владельцы "Перекрестка", "Магнита", "Ашана" просят о вето на закон о торговых сборах

Автор фото: Коньков Сергей
Международная продовольственная выставка "Петерфуд 2014".

Крупнейшие компании опасаются, что часть бизнеса из-за высоких ставок сбора будет вынуждена уйти в тень, а другая — повысить розничные цены, что неблагоприятно скажется на конечных потребителях.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейших российских ретейлеров (в их числе "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан", "Дикси" и Metro) написала письмо руководству России, в котором просит наложить вето на закон о муниципальных специальных сборах в сфере торговли в случае его принятия парламентом, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо председателя президиума АКОРТ Ильи Якобсона.
"В законопроекте нарушаются базовые принципы государственной налоговой политики, когда предприниматели будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли", — говорится в письме АКОРТ. Если закон примут в третьем чтении, будет возведен барьер для ведения предпринимательской деятельности, преодолеть который подавляющему большинству начинающих бизнесменов будет невозможно, считают ретейлеры.
Представители организации также просят о создании рабочей группы с участием делового сообщества и разработать поправок в Налоговый кодекс, которые будут способствовать экономическому росту, позволив тем самым улучшить налоговую базу и повысить собираемость налогов. "Законопроект разрабатывался втайне от предпринимательского сообщества, не обсуждался широко с экспертами в области налоговой политики, не проходил оценки регулирующего воздействия, он принимается в сильной спешке", — добавили в письме АКОРТ.
В письме подчеркивается, что предпринимательское сообщество "сильно взбудоражено" законопроектом о торговых сборах. По данным АКОРТ, многие компании пересматривают планы по развитию бизнеса, а некоторые уже сейчас рассматривают варианты по закрытию целых направлений деловой активности. АКОРТ опасается, что часть бизнеса в силу высоких ставок сбора и отсутствия экономических возможностей по их уплате будет вынуждена уйти в тень, а другая — повысить розничные цены, что отрицательно скажется на конечных потребителях.
Ранее сообщалось, что сегодня, 18 ноября, Госдума во втором чтении одобрила смягченный пакет поправок о ежеквартальных сборах с бизнеса.