Новая дата передачи "Мистраля" назначена на 27 ноября

Автор фото: GlobalLookPress

СМИ узнали о новой дате церемонии передачи России первого "Мистраля" "Владивосток". Предполагается, что российские моряки получат корабль 27 ноября, а 28 ноября судно выйдет из французского Сен-Назера и в сопровождении учебного корабля "Смольный" пойдет в Кронштадт.

Франция может передать России первый вертолетоносец класса "Мистраль" 27 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник.
По словам собеседника агентства, судно под названием "Владивосток" в ночь на 28 ноября должно выйти из порта Сен-Назер и отправится в Кронштадт. Поскольку у вертолетоносца пока нет опознавательных знаков, он будет идти в сопровождении учебного корабля "Смольный". Сейчас российскому экипажу "Владивостока" разрешено подняться на борт с личными вещами.
В то же время источник отметил, что 27 ноября это "рабочая дата, а окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции".
Изначально церемония передачи "Владивостока" была назначена на 14 ноября, но позднее власти Франции отменили ее, заявив, что Россия не выполнила необходимых условий для передачи вертолетоносца. Париж потребовал от Москвы поспособствовать стабилизации обстановки на Украине.
Ранее появилась информация, что российских моряков, которые проходят обучение на "Владивостоке", некоторое время не пускали на борт вертолетоносца.
Россия в 2011 заказала французской компании DCNS два вертолетоносца типа "Мистраль" ("Владивосток" и "Севастополь"). За технику Россия заплатила 1,2 млрд евро.