Российскому экипажу запретили подниматься на борт "Мистраля"

Автор фото: GlobalLookPress

Российский экипаж не пускают на борт первого вертолетоносца "Мистраль" ("Владивосток"), пришвартованного в порту Сен-Назер. Как сообщают местные СМИ, такое распоряжение дали власти Франции, однако в министерстве обороны страны об этом ничего не знают.

Российскому экипажу не разрешают подниматься на борт первого вертолетоносца "Мистраль" во французском порту Сен-Назер, сообщает местное издание Ouest-France со ссылкой на неназванные источники.
По данным издания, запрет ввели французские власти, однако в министерстве обороны страны заявили, что ничего об этом не знают.
При этом ужесточения пропускного контроля на причале, где пришвартован первый из двух заказанных Россией "Мистралей" под названием "Владивосток", нет.
На данный момент в Сен-Назере находятся 550 российских моряков: 400 членов экипажей вертолетоносцев (по 200 в каждый) и 150 человек личного состава учебного корабля "Смольный", на котором прибыли моряки.
Автор: wikimedia.org
Церемония передачи "Владивостока" России была запланирована на 14 ноября, однако затем Франция заявила, что российская сторона не выполнила необходимых условий для передачи вертолетоносца.
Россия в 2011 заказала французской компании DCNS два вертолетоносца типа "Мистраль" ("Владивосток" и "Севастополь"). За технику Россия заплатила 1,2 млрд евро.