"Мой банк" не в состоянии возместить кредиторам 13,25 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лишившийся лицензии "Мой банк" не может выплатить кредиторам 13,25 млрд рублей. Главный акционер кредитной организации обещал предоставить деньги, но они пока не поступили в Агентство по страхованию вкладов.

"Мой банк", который лишился лицензии в январе этого года, по состоянию на сегодняшний день, 13 ноября не может удовлетворить требования 1078 кредиторов на общую сумму 13,25 млрд рублей. Говорится в материалах Агентства по страхованию вкладов.
В начале ноября, Агентство по страхованию вкладов получило заявление FFF Holdings B.V. (главного акционера "Мой банк") о его намерении предоставить банку деньги, которых будет достаточно, чтобы выполнить все обязательства банка.
АСВ отмечает, что FFF Holdings B.V. 13 ноября заявило о перечислении в адрес агентства 1 млн рублей в счет исполнения обязательств банка. Однако, пока агентство не подтверждает поступления денежных средств.
"Расчеты с кредиторами будут осуществляться после поступления вышеуказанных денежных средств", - заявляют в агентстве.
Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка признал Мой банк банкротом 28 марта 2014 года. Конкурсным управляющим назначена госкорпорация АСВ. Экс-владелец ООО "Мой банк" Глеб Фетисов просил суд отложить дело о банкротстве и обещал погасить задолженность, но арбитраж отклонил его ходатайство.
О проблемах Моего банка стало известно в конце прошлого года — после смены акционеров. Тогда Фетисов продал банк нескольким физлицам, представляющим интересы российских и иностранных инвесторов. Позже Фетисов был задержан по делу о мошенничестве — его подозревают в причастности к выводу активов Моего банка.