Экс-Сенатор Глеб Фетисов купил долги  "Моего банка" за 14,2 млрд рублей

Автор фото: ТАСС/Старостин Андрей

Экс-сенатор Глеб Фетисов  выкупил кредитные обязательства "Моего банка" за 14,2 млрд рублей. Банк прекратит процедуру банкротства и выплатит вкладчикам все долги.

Экс-сенатор Глеб Фетисов как третье лицо полностью выкупил кредитные обязательства "Моего банка" в размере 14,2 млрд рублей, сообщает Газета.ru.
Руководство банка планирует в скором времени прекратить процедуру банкротства и выплатить вкладчикам все долги.
"Фетисов это сделал для сохранения своей общественно-политической репутации, несмотря на то, что по-прежнему не считает себя виновным в проблемах банка. Теперь по закону Агентство по страхованию вкладов(АСВ) обязано прекратить дело о банкротстве "Моего банка" и передать банк Фетисову. В пятницу (6 февраля — ред. dp.ru) это будет обсуждаться на встрече представителей Фетисова с АСВ", — комментирует адвокат Фетисова Игорь Дунаев.
Игорь Дунаев надеется, что сделка снимет все претензии к его подзащитному в рамках уголовного дела по выводу имущества из "Моего банка".
В конце 2013 года Глеб Фетисов продал "Мой банк" нескольким физлицам, представляющим интересы российских и иностранных инвесторов. Позже Фетисов был задержан за вывод активов "Моего банка". В конце марта 2014 года арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка признал "Мой банк" банкротом и лишил банк лицензии. Конкурсным управляющим назначена госкорпорация АСВ. Экс-владелец "Моего банка" просил суд отложить дело о банкротстве и обещал погасить задолженность, но арбитраж отклонил его ходатайство.
В начале ноября 2014 года СМИ стало известно, что банк не в состоянии выплатить кредиторам 13,2 млрд рублей. Позже Басманный суд Москвы продлил арест Глеба Фетисова до 22 февраля 2015 года. В общей сложности срок содержания бизнесмена под стражей составит один год. Через месяц, в конце декабря, ему было предъявлено пять новых обвинений, связанных с предоставлением банком кредитов на сумму 1,9 млрд рублей.