Норвежский фонд Skagen продал свою долю в холдинге "СТС Медиа"

Автор фото: Кульгун Андрей
На фото: Роднянский Александр, генеральный директор СТС, президент холдинга «СТС Медиа». Презентация «Дни СТС в Санкт-Петербурге».

Новый закон, запрещающий иностранцам владеть от 20% и более в учредителе любого российского СМИ, вынудил норвежский фонд Skagen Global продать свою долю в капитале медийного холдинга "СТС Медиа".

Норвежский фонд Skagen продал долю в капитале медийного холдинга "СТС Медиа", говорится в отчете фонда Skagen Global, который владел этой долей. Причиной стали политические риски, которые появились после принятия закона, который запрещает иностранцам владеть от 20% и более в учредителе любого российского СМИ и вступает в силу с февраля 2016 года.
"Российский парламент неожиданно принял закон, ограничивающий иностранное владение СМИ на уровне 20%. Акции компании резко упали. Несмотря на то, что бумаги кажутся сравнительно дешевыми, акции больше не выглядят привлекательно с точки зрения профиля риска и доходности из-за увеличения политических рисков. Соответственно, мы решили выйти из этой бумаги", — сказано в материалах фонда Skagen Global.
"СТС Медиа" — единственный публичный медиахолдинг в России. Акции компании торгуются на американской бирже NASDAQ. Стоимость акций холдинга начала падать с июля этого года: 7 июля акция "СТС Медиа" стоила $11,37, а 15 октября, в день подписания закона о СМИ Владимиром Путиным, стоимость акции составила $4,86. С середины октября стоимость акций холдинга начала расти и к сегодняшнему дню составляет $6,2.
В структуру компании "СТС Медиа" входят различные медиа-активы, включая пять общенациональных эфирных каналов в трех странах, международное вещание, новые медиа и собственное агентство по продаже рекламы на российских каналах холдинга.
Норвежская финансовая группа Skagen входит в топ-5 самых доходных инвестфондов мира по версии Bloomberg. Портфель его активов превышает $20 млрд. При этом миноритарный пакет в "СТС Медиа" не входил в число крупных инвестиций фонда.
Ранее, 15 октября этого года, президент России Владимир Путин подписал закон "О СМИ". Он запрещает иностранцам владеть от 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ. Госдума приняла этот документ 26 сентября. Закон вступает в силу с февраля 2016 года. А ограничения вступят в силу с 2017 года.
Сейчас закон "О СМИ" запрещает иностранцам напрямую владеть более 50% капитала теле- и радиоканалов, а также компаний, которые вещают более чем на половину субъектов РФ или территорию, на которой проживает свыше половины населения страны.