Владимир Путин подписал закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина на саммите G20.

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ. Он запрещает иностранцам владеть 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ.

Президент России Владимир Путин подписал закон "О СМИ". Он запрещает иностранцам владеть от 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ.
Госдума приняла этот документ 26 сентября. Закон вступает в силу с февраля 2016 года. А ограничения вступят в силу с 2017 года.
Ранее представители медиабизнеса предложили отложить применение положений этого закона на год — с 1 января 2017 года до 1 января 2018 года. Минкомсвязи это предложение не прокомментировало.
Сейчас закон "О СМИ" запрещает иностранцам напрямую владеть более 50% капитала теле- и радиоканалов, а также компаний, которые вещают более чем на половину субъектов РФ или территорию, на которой проживает свыше половины населения страны.