В обменниках Петербурга евро дошел до 58, доллар — до 47 рублей

Автор фото: Global Look Press

За несколько часов до того, как на бирже резко подскочил курс рубля, городские обменники взвинтили цены на валюту. Кое-где с утра за евро просили 58 рублей. Перед длинными выходными петербуржцы покупали много валюты, чем и воспользовались спекулянты.

Перед тем как на Московской бирже резко обвалились курсы доллара и евро, ряд обменников Петербурга с утра в четверг предлагал за евро 57,99 рубля, курс от тысячи евро — 57,8 рубля. Информация была актуальна на 10 утра.

Знал бы прикуп

Курс доллара в тех же обменных пунктах был равен 47 и 46,8 рубля соответственно. Такой курс, в частности, предлагала сеть "Центры обмена Валюты", работающая по четырем адресам. К обеду курсы снизились до 57,25 и 46,35 рубля соответственно. При покупке от тысячи единиц валюты за евро давали 57,05 рубля, за доллар — 46,05 рубля.
В центре обмена СКВ "Лиговский" с утра предлагали 57,7 рубля за евро, за доллар — 46,5. За тысячу и больше — по 57 и 46 рублей. К обеду курс упал до 56,9 и 45,9 рубля, за тысячу — до 55,8 и 44,8 рубля. "В течение дня курс еще точно будет меняться, в какую сторону, сказать пока нельзя", — сказали в пункте обмена корреспонденту dp.ru.
Теперь уже понятно, в какую - в обед курс рубля резко взлетел, и цен, которые предлагались жадным до валюты петербуржцам с утра, уже явно не будет. Подробнее об этом и комментарии экспертов о перспективах на валютных рынках читайте в отдельной статье на dp.ru.

Считайте сами

Тем, кто планирует покупать валюту перед поездкой за границу, в условиях лихорадки на валютном рынке, когда курсы меняются каждый час, возможно, выгоднее будет пользоваться безналичным расчетом. То есть, просто расплачиваться за границей своими банковскими карточками или снимать наличные евро из банкоматов за границей. Например, безналичная конверсия по картам "Ситибанка" в четверг ведется по курсам 56,28 рубля за евро и 44,78 за доллар. В "Сбербанке" курс — 56,10 и 44,60. "ВТБ24" предлагает 56,48 рубля за евро и 44,9 рубля за доллар.
Важно помнить и про комиссию, которую банк может взимать на снятие денег в иностранных банкоматах и при оплате покупок российскими карточками в иностранных магазинах. Ряд банков добавляет к основному курсу конвертации комиссию. Она объясняется сложной системой взаиморассчетов банка с платежной системой (например, Visa)  за двойную конвертацию, возникающую, если оплата производится, например, в стране еврозоны, а платежная система ведет расчеты в долларах. Получается, что стоимость товара в евро сначала переводится в доллары, а уже потом в рубли. Такую комиссию в размере 2%, например, в июле ввел "ВТБ24". Аналогичные условия (+1,7% к курсу) еще недавно действовали в "Альфа банке".
Официальный курс евро, установленный ЦБ на четверг, — 54,33 рубля, доллара — 42,65 рубля.
По данным портала banki.ru, самый выгодный курс евро на момент написания новости предлагал "Локо-Банк" — 54,60 рубля. За доллар 43,34 рубля предлагает "Бинбанк".