Доллар и евро резко упали по отношению к рублю

Автор фото: Бобылев Сергей

Доллар и евро резко подешевели по отношению к рублю в ходе торгов на Московской бирже.

Курс рубля к доллару и евро резко укрепился за последние несколько часов. На Московской бирже курс доллара расчетами "завтра" обвалился почти на 2 рубля, на 14:03 доллар продавали за 41,8 рубля против 43,4 рубля на открытии торгов. Падение составляет 3%.
Евро подешевел почти на 1,5 рубля: с 54,8 рубля на открытии до 53,4 рубля на 14:01.
"С одной стороны однозначной очевидной причины тут нет, — комментирует укрепление рубля начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев. — Мы видим длинную цепочку девальвации рубля". Курс национальной валюты, отмечает эксперт, начал подкрадываться к 30% отклонению. В такие моменты Центральные банки обычно выходят на оборону валюты.
В последние месяцы против рубля шла игра за счет повышения цен на нефть, но они не растут уже две недели, добавляет специалист. В эти две недели отыгрывается в том числе, ожидание заседания ЦБ, которое состоится завтра. Многие уверены, что ЦБ все же повысит ключевую ставку. ЦБ также, вероятно, полностью перейдет к плавающему курсу рубля, говорит Бушуев.
"Кроме того, есть ощущение, что рубль спекулятивно передавили и сейчас спекулянтов наказывает невидимая рука рынка", — отмечает аналитик.
Аналитик "Альпари" Владислав Антонов, исходя из текущей динамики, предполагает вмешательство ЦБ. Не исключает он и инсайд о завтрашнем заседании регулятора. Однако больше все же склоняется к валютной интервенции (данные по ней станут известны завтра) и положительной информации из Брюсселя, что Украина и Россия близки к заключению газового соглашения.
"Если это на самом деле была мощная валютная интервенция, чтобы сбить пыл долларовых "быков", то радоваться рано, — говорит эксперт. — Рискну предположить, что курс доллара вернется к 43, евро к 53,97 в течение 6 часов".
Про газовое соглашение говорит и главный аналитик UFS IC Алексей Козлов. Однако ажиотажный спрос на рубль несколько снизился после известий о решении суда об изъятии акций Башнефти у АФК "Система" в пользу государства. Инвесторы могу расценить подобное событие как рост рисков, в связи с чем спрос на рубль может вновь начать увеличиваться, что и происходит.
"Российская валюта сохраняет потенциал для укрепления до отметки 41,00 рубля за доллар, однако в целом ситуация продолжает оставаться напряженной, — комментирует Алексей Козлов. — Это может заставить после укрепления российской валюты вернуться соотношение доллара и рубля к отметке 42,00 рубля за доллар."
"В последнее время на финансовых рынках появлялось много слухов, касающихся как конкретных эмитентов ("Лукойла" и "Роснефти"), так и ЦБ РФ, готового чуть ли не с завтрашнего дня пустить рубль в свободное плавание", — говорит аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. В компании полагают, что завтра ЦБ РФ повысит ключевую ставку минимум на 25 базисных пунктов, ограничив тем самым инфляционные ожидания в РФ. К концу 2014 года доллар закроется ниже уровня в 40 рублей, отмечает эксперт.
На фоне укрепления рубля индекс РТС сменил падение на рост и, после снижения на 1,16% в начале торгов, по состоянию на 14:11 вырос на 2,3%.