Россельхознадзор может запретить финское безлактозное молоко из-за антибиотиков

Автор фото: globallookpress

Не успело безлактозное молоко из Финляндии просочиться в Россию, как Россельхознадзор предупреждает производителей, что может запретить ввоз этого продукта. В одной из партий безлактозного молока Valio найдены антибиотики. Молоко без содержания лактозы практически не производится в России.

Россельхознадзор запретит безлактозное молоко из Финляндии, если еще раз обнаружит в продукции Valio антибиотики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.
"Мы Роспотребназдору передали информацию на изъятие партии и предупреждаем, что введем полный запрет при следующем обнаружении", — прокомментировал он обнаружение антибиотиков в одной из партий.
Глава Россельхознадзора отметил, что финское молоко, содержащее лактозу, не просочится в Россию, потому что Россельхознадзор проводит проверки каждой партии молока на содержание. В целом финское молоко взято службой на усиленный контроль.
Ранее, в результате обработки анализов партии безлактозного молока Valio, которая была доставлена в Россию 7 октября, был обнаружен антибиотик тетрациклин. Сергей Дарнкверт пояснил, что партия с антибиотиками ушла в розничные сети, потому что пробы на содержание антибиотиков в молоке обрабатываются довольно длительное время.
А 10 октября «Деловой Петербург» писал, что первая партия безлактозной продукции от финской Valio пересекла границу и проходит дополнительную экспертизу на Гатчинском таможенном посту Петербургской таможни. Первую попытку наладить поставки безлактозной продукции молока в Россию компания предприняла в конце августа — после публикации поправок к постановлению правительства об эмбарго. Однако тогда четыре фуры не впустили в Россию без объяснения причин. Груз в итоге вернулся с таможни.
Безлактозное молоко фирмы Valio среди другой продукции попало под российские ответные продовольственные санкции. Позже продукты без содержания лактозы были исключены из санкционного списка по просьбе потребителей специального питания. По разным оценкам, после публикации поправок о безлактозной продукции из-под эмбарго вышли до 70% товаров финской компании. По поводу непродуманности поправок ранее недоумевали в "Союзмолоке". Объединение 30 производителей и переработчиков, среди которых Объединенная компания "Данон-Юнимилк" и ОАО "Вимм-Билль-Данн", в официальном письме в адрес Минсельхоза РФ просило дополнить поправки словом "специальная". Сделать продукцию безлактозной и технологически, и формально — очень просто, объясняли в "Союзмолоке".
Ранее российская пресс-служба Valio уточняла, что доля безлактозной продукции в общем объеме экспорта компании не превышает 10%. До введения контрсанкций годовой экспорт финского производителя в Россию оценивался в 400 млн евро. Сегодня выручка компании в РФ не превышает 10% от прежних объемов, отмечал накануне директор Valio в России Мика Коскинен. После введения эмбарго компания подняла вопрос сокращения 800 работников на заводах в Финляндии и 500 — в России. Накануне в финском подразделении началась вторая волна увольнений.
В августе Россия ввела ограничения на импорт иностранных продуктов в ответ на санкции США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. На 1 год был запрещен ввоз в Россию молочных продуктов, фруктов, овощей и мясной продукции из этих стран.