Безлактозное молоко от Valio просочилось в Россию

Автор фото: Ковалев Петр

Первая партия безлактозной продукции от финской Valio пересекла границу. Как скоро она попадет на прилавки — неизвестно, Россельхознадзор проводит дополнительные анализы.  

Первая партия безлактозного молока Valio накануне пересекла границу. В данный момент продукция проходит дополнительную экспертизу на Гатчинском таможенном посту Петербургской таможни. Согласно Таможенному кодексу, процедура не может длиться дольше 20 дней. В компании надеются уложиться в 10, отмечается в пресс-релизе, поступившем в адрес dp.ru.
Первую попытку наладить поставки безлактозной продукции молока в Россию компания предприняла в конце августа — после публикации поправок к постановлению правительства об эмбарго. Однако тогда четыре фуры не впустили в Россию без объяснения причин. Груз в итоге вернулся с таможни. На следующий день Россельхознадзор выступил с разъяснениями.
"На этот раз все было подготовлено в соответствии с новыми требованиями, машина была отправлена, как только в компании получили электронное подтверждение Россельхознадзора", — говорит руководитель пресс-службы ООО "Валио" Евгения Понятова. Однако после пересечения границы молоко все же отправили на дополнительные анализы. Болшая часть уже сделана.
По разным оценкам, после публикации поправок о безлактозной продукции из-под эмбарго вышли до 70% товаров финской компании. По поводу непродуманности поправок ранее недоумевали в "Союзмолоке". Объединение 30 производителей и переработчиков, среди которых Объединенная компания "Данон-Юнимилк" и ОАО "Вимм-Билль-Данн", в официальном письме в адрес Минсельхоза РФ просило дополнить поправки словом "специальная". Сделать продукцию безлактозной и технологически, и формально — очень просто, объясняли в "Союзмолоке".
Ранее российская пресс-служба Valio уточняла, что доля безлактозной продукции в общем объеме экспорта компании не превышает 10%. До введения контрсанкций годовой экспорт финского производителя в Россию оценивался в 400 млн евро. Сегодня выручка компании в РФ не превышает 10% от прежних объемов, отмечал накануне директор Valio в России Мика Коскинен. После введения эмбарго компания подняла вопрос сокращения 800 работников на заводах в Финляндии и 500 — в России. Накануне в финском подразделении началась вторая волна увольнений.
7 августа Россия ввела ограничения на импорт иностранных продуктов в ответ на санкции США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. На 1 год был запрещен ввоз в Россию молочных продуктов, фруктов, овощей и мясной продукции из этих стран.