Водитель снегоуборщика, в который врезался самолет во "Внуково", рассказал, как выехал на взлетную полосу

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Владимир Мартыненков, водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет Falcon, рассказал, что не заметил, как выехал на взлетную полосу. Авария, в результате которой погибли все три члена экипажа и президент французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, произошла в ночь на 21 октября.

Водитель снегоуборочной машины, из-за столкновения с которой разбился самолет главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери, Владимир Мартыненков рассказал, что не заметил, как выехал на взлетную полосу.
"Потерял ориентир и сам не заметил, как выехал на взлетную полосу. Ну, будем считать, что выехал", — отвечает Мартыненков следователям на допросе, кадры которого оказались в распоряжении Первого канала.
По версии следствия, снегоуборочная машина, за рулем которой находился Владимир Мартыненков, выехала на взлетную полосу, где шел на взлет частный самолет Falcon президента французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери. В результате столкновения самолет загорелся. Два пилота, стюардесса и единственный пассажир, которым оказался де Маржери, погибли.
"Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает... И даже ни фонарей, ничего не было...Ну, не увидел я. Получился удар", — объясняет водитель снегоуборочной машины. Телеканал уточнил, что Мартыненков проработал в аэропорту "Внуково" 10 лет.
Следственный комитет заявил, что в ночь, когда произошла авария, Мартыненков был пьян. Однако, по словам адвоката водителя, он не пьет из-за проблем с сердцем. Кроме того, перед выходом на смену Владимир Мартыненков прошел медосмотр — врачи аэропорта официально допустили его к работе. Адвокат Александр Карабанов сообщил, что документы медосмотра есть в материалах дела.
Владимир Мартыненков был задержан вчера на двое суток. Следствие настаивает на его аресте.
Авария, в результате которой погиб президент французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, произошла в ночь на 21 октября в аэропорту "Внуково". Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.