Водитель снегоуборщика, который столкнулся с самолетом во "Внуково", задержан

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Водитель снегоуборщика, с которым столкнулся самолет во "Внуково", задержан полицией. Предполагается, что он виновен в катастрофе, в которой вчера ночью погиб глава нефтяной компании "Total". Адвокат водителя утверждает, что его подзащитный был трезв в ночь дежурства, хотя по версии следствия, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель снегоуборочной машины в аэропорту "Внуково" Владимир Мартыненков задержан полицией. По главной версии следствия, он является виновником катастрофы в аэропорту "Внуково", в которой в ночь на вторник погиб глава крупной нефтяной компании Total. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление адвоката водителя Александра Карабанова.
"Он задержан, с ним проводятся следственные действия", — сообщил Александр Карабанов. Также он сообщил, что следствие будет ходатайствовать об аресте водителя снегоуборочной машины.
Александр Карабанов заявил также, что водитель  снегоуборщика Владимир Мартыненков был трезв во время аварии. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на заявление адвоката.
Однако Следственный комитет ранее заявил, что водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет в аэропорту "Внуково", был пьян. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Основными причинами аварии, по версии следствия, стали ошибка водителя снегоуборочной машины и ошибка авиадиспетчера. Также следствие не исключает, что причиной катастрофы могли стать неблагоприятные погодные условия или ошибка пилотов.
Ранее сообщалось, что президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе во Внуково. Легкомоторный самолет Falcon 50 разбился должен был лететь из терминала "Внуково-3" в Париж. По данным правоохранительных органов, самолет на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, а затем, попытавшись сесть, загорелся.
В результате аварии все три члена экипажа и единственный пассажир погибли. Вскоре стало известно, что пассажиром этого рейса был глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.