Минсельхоз предлагает помечать отечественное мясо в магазинах для роста спроса

Автор фото: Коньков Сергей
Магазин натуральных продуктов «Ферма».

Для роста спроса на отечественное мясо его могут начать помечать особой маркой. По мнению Минсельхоза, сейчас российских покупателей вводят в заблуждение: на иностранное мясо ставят российский адрес, когда в России оно не произведено, а только упаковано.

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) предлагает маркировать мясо и мясную продукцию отечественного производства в розничной торговле. Об этом со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Николая Федорова сообщает ИТАР-ТАСС.
Изменения, которые предлагает министерство, могут войти в Технический регламент на мясо и мясную продукцию Таможенного союза в части требований об указании страны происхождения при маркировке мяса, уточнил Николай Федоров.
Министр пояснил, что покупатели в российских магазинах вводятся в заблуждение, когда мясо иностранного производства маркируется с указанием адреса российского производителя, хотя на самом деле оно было только упаковано в России, а произведено за рубежом. Он также отметил, что специальные марки, которые помогут отличить в магазине мясо, произведенное в России, будут способствовать росту спроса на отечественную мясную продукцию и стимулировать ее производство.
Как ранее писал "ДП ", за 2 последних месяца на горячую линию ФАС поступило более 2 тыс. жалоб на подорожание продуктов в российских магазинах. Чаще всего граждане жалуются на подорожание мяса птицы, овощей и фруктов. Уже возбуждено три дела на рынке мяса птицы — в Ставропольском, Приморском краях и в Крыму.
Вчера, 16 октября 2014, стало известно, что холдинг "Мираторг", один из крупнейших производителей и поставщиков мясной продукции, уходит из розничной торговли в Петербурге, закрывая последние пять фирменных супермаркетов. По словам экспертов, причиной неудачи проекта стали в том числе неконкурентные цены.
Ранее, 14 октября Россельхознадзор впервые за 10 лет объявил о возобновлении поставок мяса свинины из Китая. Напомним, в 2004 году был введен запрет на ввоз мяса из Китая в связи со вспышкой эпидемии ящура. На данный момент разрешение на экспорт свинины в Россию имеют только два китайских предприятия, которые принадлежат крупнейшему в мире производителю свинины WH. Сейчас Россельхознадзор рассматривает заявки на поставки мяса еще от восьми китайских компаний.