Смольный зафиксирует цены на социальные сорта хлеба

Автор фото: Ковалев Петр
Хлеб.

Смольный планирует зафиксировать цены на социальные сорта хлеба. Такую возможность обсуждают власти Петербурга, торговые сети и производители хлебобулочной продукции.

Цены на хлеб сохранятся в Петербурге на нынешнем уровне, сообщает пресс-служба городского комитета по промышленной политике и инновациям. Власти Петербурга и Ассоциация хлебопеков планируют подписать меморандум о фиксации цен на социальные сорта хлеба.
На совещании в Смольном с Ассоциацией хлебопеков Санкт-Петербурга и представителями торговых сетей обсуждалось постановление правительства РФ от 17 сентября, которое запрещает повышать цены. Согласно этому постановлению ржаной и пшеничный хлеб со сроком годности менее 10 дней входит в список товаров, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые цены.
Производители понесут убытки от этого ограничения. Для компенсации этих убытков постановление запрещает торговым сетям брать вознаграждение за реализацию социальных сортов хлеба.
"Отмена этого вознаграждения компенсирует рост издержек, что поспособствует фиксации цен до следующего урожая", — пояснили в сообщении комитета.
По мнению властей Петербурга, именно это постановление поможет договориться с товаропроизводителями о фиксации цен на хлеб. Весной текущего года власти Петербурга уже обсуждали с крупнейшими торговыми сетями города соглашение о "заморозке" цен на ряд продовольственных товаров, однако окончательных договоренностей достигнуть не удалось.
По данным Росстата на 23 сентября, с начала года цены на продукты в России выросли на 6,9%, в то время как в странах Евросоюза продовольствие подешевело на 1,4%. Однако на стоимости хлеба в Петербурге контрсанкции пока не сказались.
До этого власти Петербурга уже пытались "замораживать" цены на хлеб. Соглашение о фиксации цен на продовольственные товары, которое было подписано в августе 2007 года с продавцами и производителями хлебопродукции, действовало до апреля 2008 года. Оно предусматривало фиксацию цен на следующие сорта хлеба: "Хлеб ржаной формовой", "Хлеб ржано-пшеничный "Дарницкий" ("Столичный"), "Батон пшеничный "Hарезной" первого сорта.
А в 2008 году правительство Петербурга заключило соглашение с производителями и ретейлерами, согласно которому наценка на социально значимые хлеба не должна превышать 10%.
В августе 2010 года Смольный выделил 200 млн рублей для фиксации цен на хлеб. Социально значимыми сортами  тогда были признаны ржаной хлеб и батон "Нарезной" из муки первого сорта.