Минпромторг готов обсудить предложение ФАС о возврате алкоголя и сигарет в ларьки

Автор фото: Максим Змеев

Алкоголь и сигареты могут вернуться в ларьки. Минпромторг РФ готов обсудить инициативу Федеральной антимонопольной службы, но официального предложения пока не поступало.

Минпромторг готов обсудить предложение ФАС о возврате торговли алкоголем и табаком в ларьках. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров на брифинге по окончании заседания правительства в Москве.
Он уточнил, что пока глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев не представил официального предложения, а только высказал эту мысль на заседании кабинета министров.
"Если это будет сформулировано в виде официального предложения, мы это оперативно рассмотрим и думаю, что найдем совместное решение", — сообщил Денис Мантуров.  
Также он добавил, что предложение будут обсуждать с экспертами и предпринимательским сообществом, чтобы в последующих документах отразить это в программе развития торговли.
Запрет на продажу спиртосодержащей продукции в нестационарных объектах — павильонах, ларьках — введен федеральным законодательством с июля 2012 года. Запрет на реализацию табака введен для нестанционарных объектов с июня 2014 года. Запреты серьезно ударили по малому бизнесу. Однако как ранее писал "ДП", с 2008 года именно сетевая торговля стала занимать в Петербурге более 80% рынка, тогда как большая часть ларьков была ликвидирована.