Бюллетени для всех и каждого

Горизбирком печатает избирательные бюллетени для голосования на выборах губернатора Петербурга в рекордном количестве, почти равном численности избирателей. Оппозиция ждет фальсификаций.

Для выборов губернатора в Петербурге будет отпечатано 3 264 500 "простых" бюллетеней и 281 600 — специальных бюллетеней для КОИБов (автоматических комплексов обработки — для распознаваемости такие бюллетени немного отличаются расположением элементов), итого 3,546 млн бюллетеней. По состоянию на 1 июля в Петербурге было зарегистрировано 3,71 млн избирателей, так что, отметил председатель Горизбиркома Алексей Пучнин, бюллетеней хватит на 95% горожан, обладающим правом голоса.
Это рекордное количество, сказал Пучнин. Действительно, раньше так много бюллетеней не печатали, например, на выборах в ЗакС 2011 года было изготовлено всего 2,88 млн, с охватом 85% избирателей. С 1 сентября бюллетени начнут распределять в ТИКи, затем в УИКи.
В Горизбиркоме говорят, это понадобилось для того, чтобы избежать проблем с нехваткой бюллетеней, как это было на последних выборах в Госдуму. Тогда на многих участках они закончились уже к 18 часам вечера, а привезти новую партию не успевали. Люди ждали до 20 часов, но продлевать время работы участков Горизбирком не стал — в назначенный час двери закрылись, и те, кто находился внутри, проголосовали (уже после закрытия), остальные так и не смогли этого сделать.
Вообще, бюллетеней в целом хватало и тогда, но их недостаточно распределили по комиссиям. Проблема была вызвана в том числе тем, что списки избирателей в участковых избиркомах на тех выборах внезапно решили составить не поквартирно, а в алфавитном порядке. Оппозиционеры тогда высказывали подозрения в том, что на самом деле опускали бюллетени "лишние" люди, временно зарегистрированные в чужих квартирах, а увидеть это было невозможно. Было немало жалоб как на отряды таких "временных", объявившихся на участках со справками о регистрации в одной и той же квартире, так и на то, что в списках проголосовавших обнаруживали покойников или находящихся в отъезде горожан, а вот тысячи реально пришедших на участки граждан не могли обнаружить свои фамилии, им не хватало бюллетеней, так что фамилии приходилось вручную вносить в списки и выдавать дополнительные. Этот процесс, вдобавок, сильно задерживал работу комиссий. Кстати, на выборах президента в 2012 году также отпечатали почти 3,5 млн бюллетеней, и массовых проблем не было, хотя "мертвые души" все равно обнаруживались.
На этот раз, сообщили в пресс-службе Горизбиркома, вернутся к старой схеме и будут составлять списки в подомном порядке, а не в алфавитном.
В оппозиции и на этот раз уверены, что готовятся фальсификации. На сто процентов в этом убежден депутат от "Яблока" Борис Вишневский: "Будут вбросы во время досрочного голосования, — считает он. — Оно идет две недели, сначала в ТИКах, потом три дня в УИКах, ночью все без контроля, и можно подложить сколько угодно конвертов с бюллетенями". Участковые избиркомы для оппозиции главная головная боль — если наблюдателей в ТИКи найти еще можно, то на то, чтобы охватить все УИКи на все три дня досрочного голосования, людей не хватает.