Скандалы зашкалили на выборах в Петербурге

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа участковой избирательной комиссии № 1782 в ФИНЭКе.

В Петербурге завершилось голосование. По количеству жалоб на нарушения эти выборы побили все рекорды. Основными поводами для претензий стали голосование временно зарегистрированных граждан, "карусели", недопуск наблюдателей и огромные очереди на участках.

Сообщения о нарушениях на выборах в Петербурге начали поступать одновременно с открытием избирательных участков - в восемь часов утра. Справороссы и коммунисты начали сообщать, что их наблюдателей и членов участковых избиркомов под различными предлогами либо удаляют с участков, либо выводят из состава комиссий.
Уже к девяти утра на множестве участков проголосовали десятки людей по временной регистрации - по 40-60 человек на каждом. Как правило, обнаруживалось, что зарегистрированы они ровно на период выборов, причем по одним и тем же адресам. Были даже случаи регистрации в несуществующем доме.
Больше всего нарушений фиксировалось в Кировском, Приморском, Курортном, Фрунзенском районах. Другие, впрочем, тоже не отличались безупречностью. Если в первой половине дня штабы оппозиционных партий еще перечисляли конкретные номера участков, а их было немало, то к концу дня голосования уже устало говорили, что те или иные нарушения обнаружены практически везде, так что даже перечислять нет смысла.
Если обладатели временной регистрации голосовали без проблем, то "коренные" жители столкнулись с трудностями. Зафиксированы сотни случаев, когда люди не обнаруживали себя в списках избирателей. Даже те, кто прожил в своих квартирах всю жизнь, и никогда с таким не сталкивался на предыдущих выборах. Отовсюду сообщали, что на участках скопились невиданные в Петербурге очереди - жителям приходилось стоять по полтора часа и больше. Многие не выдерживали и уходили, особенно женщины с детьми.
Очереди не рассосались и к закрытию участков. На многих из них еще за два-три часа до конца голосования начали заканчиваться бюллетени, хотя их завозили из расчета на 75-процентную явку. По мнению депутата-справоросса Олега Нилова, - потому что бюллетени к тому времени использовали "заезжие" избиратели. Было найдено множество автобусов, возивших команды избирателей от участка к участку - по словам секретаря горкома КПРФ Ольги Ходуновой, "автоэкскурсии" заметили во Фрунзенском, Московском, Василеостровском, Приморском, Выборгском районах. "Справедливая Россия" говорит о минимум 11 автобусах - это только те, у которых смогли переписать госномера.
Несмотря на небывалую активность горожан, горизбирком отчитывался об относительно низкой явке, уступавшей как показателям предыдущих выборов, так и показателям по России и по соседним регионам. На 18:00 была зафиксирована явка всего в 42%.  По состоянию на 15:00 явка в целом по России составляла 41,9%, а в Петербурге - 25,47%.
На закрытых участках голосование велось бесконтрольно. Например, на участки на Кировском заводе так и не смогли попасть члены УИК, делегированные оппозиционными партиями. "Сначала их не пустили, мы вызвали прокуратуру, прокурорские работники приехали и сказали, что в комиссии есть представители КПРФ, - рассказывает Ольга Ходунова. - Те ответили: так это мы представители. Прокуроры развели руками. А у наших представителей, они были работниками завода, отобрали пропуска, сказали, в понедельник отдадут".
В НИИ им. Джанелидзе (чей гендиректор Сергей Багненко входит в первую тройку "Единой России") коммунистам удалось направить членов УИК в такую же специально созданную комиссию. Они обнаружили, что все заявления о голосовании написаны одним почерком, а многие больные заявили, что не писали никаких заявлений (на участках по месту работы голосуют по заявлениям). В ТК "Сенная" и "Пик" тоже не допускали наблюдателей, а когда пустили, оказалось, что почти все уже проголосовали.
"Единая Россия" на протяжении всего дня старалась тоже сообщать о нарушениях оппозиции. В их релизах, посвященных удалению наблюдателей и членов избиркомов, пояснялось, что кары постигли оппозиционеров за такие беспардонные нарушения как "запрашивание различных документов в комиссии", "написание заявлений", "нахождение возле избирательной урны".
Перечислить все нарушения невозможно. Депутат Олег Нилов характеризует выборы как "невиданный по масштабу беспредел". Он даже написал обращение к главе Центризбиркома Владимиру Чурову с требованием отстранить от работы руководство горизбиркома. Официально к 18:00 в горизбирком поступило 22 жалобы. В оппозиционных штабах утверждают, что написали десятки жалоб в разные инстанции.