Бывший гендиректор ГУП "ТЭК Петербурга" Артур Тринога вернулся в "Газпром"

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Артур Тринога, генеральный директор государственного унитарного предприятия " Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга ", ГУП ТЭК СПБ

Бывший глава  ГУП "ТЭК Петербурга" Артур Тринога вернулся в "Газпром". Он занял пост директора по развитию Северо-Западного региона "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), который управляет электроэнергетическими компаниями монополии.

Как и прогнозировал "ДП" , бывший генеральный директор ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" Артур Тринога в августе перешел на работу ООО "Газпром энергохолдинг". Он занял новую в компании должность — директора по развитию Северо-Западного региона.  
Участники рынка сообщали "ДП" о предстоящем назначении Артура Триноги еще в конце июля. Они добавляли, что, кроме "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), рассматривалось также место руководителя "Газпром газораспределение". Артур Тринога информацию о переходе в ГЭХ тогда не подтверждал, но и не опровергал.
В ГУП Артур Тринога пришел в 2011 году из "Газпрома". Эксперты связывали это назначение с намерениями ОАО "ТГК–1" (52% в нем владеет ГЭХ) выкупить у Петербурга 25% ОАО "Теплосеть СПб" (75% уже у ТГК–1) и поучаствовать в приватизации ГУП "ТЭК". Но в этом году  ТГК решила продать "Теплосеть" Петербургу. Акционирование же ГУП "ТЭК" заморозил Смольный, хотя Артур Тринога подготовил компанию к этому: составил план приватизации, начал разработку новой схемы теплоснабжения.